Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Программы для iPad: лучшие читалки

10 декабря, 2013

Procontent.ru рассказывает о том, как за полчаса пребывания в AppStore превратить популярный планшет в продвинутую читалку.

Использование Apple iPad в качестве полноценного ридера уже давно не является чем-то экстраординарным: для чтения «яблочный» планшет приспособлен ничуть не хуже, чем для просмотра фильмов, серфинга в интернете и запуска злых птиц в хихикающих свиней. Тем не менее, загрузка книг в популярное устройство для многих и поныне остается нерешаемой и энергозатратной задачей. О том, как скачивать романы и детективы без участия iTunes, в каких программах открывать файлы разных форматов и где слушать аудиокниги — в дайджесте Procontent.ru

iBooks: славная классика

«Мне нужна электронная книжка, на которой я буду только читать», - примерно так обращается к продавцу в магазине электроники среднестатистическая дама в возрасте «50+», мечтающая отдать свой гаджет сыну или дочери, чтобы те загрузили в ее ридер огромное количество книг, названия которых предварительно были выписаны на бумажку. Громоздко? Безусловно. Но именно по такому механизму Apple предлагает пополнять библиотеку наших iPad. Покупка в iTunes, синхронизация, перенос файлов...долго все это, не правда ли? Тем более, по перфекционистским меркам корпорации из Купертино.

iBooks iBooks iBooks iBooks iBooks

Никто не будет спорить с тем, что поставляемая «яблочниками» стандартная читалка — далеко не самое бездарное приложение подобного рода. У iBooks хватает плюсов: бесплатность, простота использования, красивый дизайн, масса настроек, регулярные обновления, уход от «древесного» внешнего вида в сторону современного. По сути, нетребовательный читатель (из серии «я буду только читать») может ограничиться iBooks и даже не заглядываться на другие программы, хранящиеся в AppStore.

Перейдем к неизбежным минусам. Во-первых, полноценно перенести вашу библиотеку с одного iPad на другой не получится. Почему? Потому что вы, полагаем, не брезговали пиратским контентом, воспроизводимым, но подсознательно отвергаемым читалкой от Apple. Своих книг в магазине у купертиновцев немного, да и те в основном на английском. Итак, вывод: если вы задумали сменить iPad, переписывайте на бумажку названия произведений, которые вы хотите иметь с собой.

Второй недостаток — повышенная «дефолтность» iBooks. В том случае, если вы храните это приложение на своем планшете, гаджет всегда будет предлагать открывать документы именно в ридере. Форматы, объем, назначение безразличны, ибо iPad сосредоточится на том, чтобы агитировать вас воспроизвести файл исключительно в читалке. Сначала это забавляет, потом вызывает зубной скрежет, а затем вы все-таки отправляетесь в путешествие по AppStore, чтобы найти нечто более комфортабельное, нежели iBooks.

Оценка: 4.5 из 5 баллов

Скачать iBooks

https://itunes.apple.com/ru/app/ibooks/id364709193?mt=8

Book Down: рай для лентяев

В 2013 году до сих пор существует очень много людей, отвергающих электронные книги. «Это вредно», «Мне привычнее листать страницы», «Не те ощущения», «Гаджет сядет, а нормальная книжка не разрядится», - аргументы консерваторов, не заботящихся о гибнущих деревьях, поистине неисчерпаемы. Любопытно, что те, кто хоть раз осилил электронную версию любимого романа, привыкают к подобному чтению и относятся к нему уже толерантнее.

iBooks iBooks iBooks iBooks iBooks

Помимо возможности скачать книги бесплатно и быстро загрузить на носитель (электронная книга, смартфон, плеер, планшет), имеется и другое явное преимущество для тех, кого мать-природа не обделила ленью в космических масштабах. Чтобы почитать традиционную книгу, придется пойти в лавку или библиотеку. Чтобы почитать электронную книгу, нужно сделать несколько кликов. Число кликов со временем уменьшается: раньше для скачивания книги в iPad приходилось пользоваться iTunes, затем появились прямые ссылки на ePub, а совсем недавно в AppStore материализовалась программа, созданная для всех ленивых поклонников литературы.

На главном экране Book Down (полная версия — 33 рубля, урезанная — бесплатно до скачаивания 20 книг) располагается список репозиториев с доступными для загрузки книгами. Флибуста, КулЛиб и другие хранилища абстрагированы от правообладателей. Вводим автора или название книги, ждем меньше мгновения и нажимаем на кнопку «скачать» в формате ePub. После этого выбираем приложение, способное открыть файл и наслаждаемся бесплатными книгами.

Перечисление плюсов займет не одну строчку: удобство картотеки, обилие источников, оперативность скачивания, присутствие книг на английском языке, совместимость с другими приложениями, невысокая цена и потрясающая (для любительской утилиты) стабильность работы. Однозначный must have для ценителей Дэна Брауна, Алексея Иванова, Фредерика Бегбедера и Сергея Минаева.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать Book Down

https://itunes.apple.com/ru/app/poisk-knig-pro-skacat-knigi/id642857644?mt=8

Classic Books: мировые бестселлеры

Как часто вы задумываетесь о том, что знание второго языка — совсем небесполезный навык? Как часто вы мечтаете смотреть фильмы и сериалы в оригинале, а не мелькать глазами по субтитрам или дожидаться перевода, выходящего спустя неделю после официального релиза очередной серии? Вы прекрасно осознаете, что без погружения в языковую среду все упражнения из многочисленных учебников — самоуспокоение, имитация деятельности, провоцирующая ложное ощущение прогресса.

Classic Books Classic Books Classic Books Classic Books Classic Books

Для того, чтобы смотреть кино без перевода, необходимо расширить словарный запас до нескольких тысяч наиболее употребляемых английских (в данном случае) слов. Как это сделать? Точно так же — натурально. Приложение Classic Books стоит ноль рублей и ноль копеек, зато пользу оно способно принести неоценимую.

Программа лаконична и совершенна — внутри владельца iPad ждет минимум настроек и тумблеров. Внутри приложения — 80 книг на английском. «Преступление и наказание» Достоевского, «1984» Оруэлла, «Робинзон Крузо» Дефо, «Великий Гэтсби» Фитцжеральда — бессмертная, актуальная и популярная классика. Метод прост — вооружаетесь словарем, открываете «Братьев Карамазовых» или «Трех Мушкетеров», и отыскиваете всю непонятную лексику.

Со временем слова начнут повторяться, и к толстому словарю придется обращаться все реже и реже. 80 произведений — пожалуй, их хватит, чтобы перейти к просмотру «Шерлока Холмса», «Доктора Хауса» или «Обмани Меня» в оригинале.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать Classic Books

https://itunes.apple.com/ru/app/top-80-classic-books/id431475095?mt=8

FB2: ничего лишнего

В начале и середине «нулевых» книги распространялись, как правило, в .doc и .txt – другие форматы были редкостью. С того момента, как продажи электронных ридеров резко скакнули вверх, на авансцену выходил новый герой — удобный и легкий формат .fb2. Владельцам шикарных собраний соченений в FB2 подойдет простое и понятное одноименное приложение, избавляющее пользователя от нудного процесса конвертации.

FB2 FB2 FB2 FB2

Здесь есть все важные функции — настройка шрифтов, интервалов, размеров, выравнивания и открытие меню с главами. Что еще требуется от подобной палочки-выручалочки? Верно, ничего.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать FB2: ничего лишнего

https://itunes.apple.com/ru/app/fb2-reader/id571705173?mt=8

Bookmate: недешевое удовольствие

Люди, свято чтящие интеллектуальные права, не отыщут в AppStore ничего удобнее и дороже Bookmate. Цена за подписку в этой программе доходит до 1800 рублей за год, но и книги представлены соответствующие: не сплошь затертая классика, а современные бестселлеры, только-только поступающие на книжные прилавки.

Bookmate Bookmate Bookmate Bookmate

«Что почитать?», - будоражащий всех книголюбов вопрос задается и разработчиками приложения, сделавшими свой продукт максимально универсальным. Прямо из программы Bookmate доступны всевозможные рейтинги: выбор читателей посещаемого форума, выбор жюри премии «Большая книга», выбор режиссеров, снимавших свои картины по различным произведениям, выбор друзей, с которыми можно синхронизироваться прямо из Bookmate.

Настроек в приложении полным-полно: от быстрого перехода от одной страницы к другой до смены шрифта, открытия окошка со справкой и ликвидации автоповорота дисплея. Кроме того, в меню перечислены такие специфические возможности как «инвертирование текста» и «смена тапзон (т. е. зон, нажатие на которые приводит к перелистыванию страницы).

Bookmate вызывает уважение и симпатию. Первое возникает неосознанно из-за того, что авторы явно вложили душу и избавили юзеров от багов (вылетов, подтормаживаний и так далее), а второе появляется спонтанно — программу можно смело назвать уютной и даже атмосферной.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать Bookmate

https://itunes.apple.com/ru/app/bookmate/id386177450?mt=8

MyBook: бизнес и наука

MyBook – еще одна программа, функционирующая по западному образцу. Схема простая — заплатил за время, пользуйся, сколько душе влезет. Не заплатил? Копи деньги. Неизвестно, насколько прибылен подобный принцип в России, где при помощи того же Book Down можно без труда обеспечить себя чтением до конца жизни, но факт остается фактом: разработчики MyBook не спешат делать свою библиотеку бесплатной или условно-бесплатной.

MyBook MyBook MyBook MyBook MyBook

Неделя доступа в приложение стоит 33 рубля, месяц — 99 рублей, а дополнительная подписка на бизнес-литературу обойдется клиенту приложения в 499 рублей. Сложно предположить, кого впечатлит картотека MyBook настолько, что он согласится вытащить из кармана фиолетовую купюру, однако следует признать, что полки виртуальной библиотеки и вправду ломятся от количества разнообразных полезностей.

К примеру, рубрика «Бизнес» делится на множество подрубрик: «Банковское дело», «Корпоративная культура», «Поиск работы», «Ценные бумаги» и т. д. Следовательно, создатели MyBook не стремятся отделаться от наивного покупателя собранием сочинений великого теоретика Карла Маркса или трудами Роберта Киосаки. Здесь все гораздо глубже, объемнее и интереснее.

Вопрос лишь один: а зачем? Стоит ли подписка своих денег? Полагаем, у каждого пользователя заготовлен свой ответ — данность лишь в том, что читать в MyBooks удобно примерно так же, как и в других ридерах. Только дороже.

Оценка: 4.5 из 5 баллов.

Скачаь MyBook

https://itunes.apple.com/ru/app/mybook-biblioteka-onlajn-citat/id556540446?mt=8

ЛитРес: читай и слушай

Поговорка о бесплатном сыре, базирующемся исключительно в мышеловках, совершенно неактуальна, когда речь заходит о мобильных приложениях. Конкуренция в этой отрасли нынче такая, что для попадания в топ AppStore необходимо соблазнить пользователя максимально возможным количеством free-контента. «ЛитРес» - настоящий идеал программы, предлагающей «встроенные покупки».

ЛитРес ЛитРес ЛитРес ЛитРес

Ее плюсы проще всего описать по пунктам:

  •  Дизайнеры приложения хорошо поработали над оформлением продукта: «ЛитРес» ассоциируется с хорошим книжным магазином, для похода в который не нужно поднимать тело с дивана. «Убийца «Буквоеда» - так окрестил программу один мой знакомый, регулярно затаривающийся в онлайн-магазине «ЛитРес».
  •  Покупка книги «вслепую» - занятие неблагодарное и рискованное. У каждого произведения доступен бесплатный фрагмент, после ознакомления с которым обладатель приложения решает, рациональным ли будет расставание с несколькими долларами.
  • О free-произведениях разработчики также не забыли: русская классика предлагается к скачиванию за ноль рублей.
  •  Оцифрованные новинки появляются в «ЛитРес» всего на несколько дней позже, чем в обычных книжных лавках. Такая оперативность (особенно в случае с книгами известных авторов вроде Стивена Кинга или ) не может не радовать.
  • В программе имеются не только книги, но и журналы - «Караван историй», «Русский репортер», «Эксперт» и многие другие.
  •  О сортировке произведений, наверное, можно уже не упоминать, но на всякий случай сообщим, что книги ранжируются по популярности, новизне и обсуждаемости.
  •  Синхронизация «ЛитРеса» между «яблочными» устройствами отлажена до мелочей: ввод пароля и логина автоматически открывает доступ к библиотеке.

Специально для тех, кто предпочитает слушать, а не читать, разработчики создали программу с аудиокнигами. К моему удивлению, здесь также обнаружились бесплатные произведения. Преимущества приложения лежат на поверхности: удобный плеер, приемлемый ассортимент, невысокие цены, возможность чтения комментариев и качественная озвучка от самих авторов книг или профессиональных актеров.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать ЛитРес

https://itunes.apple.com/ru/app/citaj!-elektronnye-knigi-i/id438441429?mt=8
https://itunes.apple.com/ru/app/slusaj!-audioknigi-legko-skacat/id529094166?mt=8

Минипедия: собрание полезных фактов

Общественный транспорт — отличная штука хотя бы из-за того, что очень многие люди приходят к книгам как раз через нудное ожидание своей остановки. Музыка в ушах надоедает, игры на смартфоне тоже, фильмы в условиях давки смотреть некомфортно (суровое испытание — каждые три минуты доставать наушники после извечного вопроса в стиле «вы выходите на следующей?»), а вот изучение литературы — вполне универсальное и увлекательное занятие.

Минипедия Минипедия Минипедия Минипедия

Увы, сосредоточиться в автобусе, троллейбусе или вагоне метро нелегко — каждый норовит толкнуть, пихнуть или грубо отвлечь от чтения глубоких произведений. «Минипедия» - прекрасный выход из трудной ситуации. Предварительно в память планшета загружаются 10000 статей (за них платить не надо, но более объемные наборы уже стоят внушительных денег), выбираемых пользователем. Фильмы, актеры, спортсмены, природные явления, сказочные персонажи — фрагмент Википедии в оффлайне порадует тех, кто по каким-либо причинам вынужден находиться вне зоны мобильного интернета.

Со своей ролью «Минипедия» справляется выше всяческих похвал: статьи открываются как через поиск, так и силой великого рандома. Следовательно, от описаний Великой Отечественной войны совсем нетрудно перескочить на подробности биографии Мадонны или историю возникновения Микки Мауса.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать "Минипедия"

https://itunes.apple.com/ru/app/minipedia-offlajn-enciklopedia/id473512078?mt=8

Smartfiction: расширяем кругозор

Smarfiction – талантливое литературное продолжение «Минипедии». Создатели приложения заботливо отыскали в сети несколько сотен коротких рассказов известных авторов (Паустовский, Брэдбери, Толстой, Бунин), прочитать каждый из которых можно за 10-15 минут. Минус программы — в отсутствии финансирования. Из-за нехватки денег авторы, увы, не презентовали версию для iPad, поэтому приходится довольствоваться растянутой iPhone-модификацией отменного продукта.

Smartfiction Smartfiction Smartfiction Smartfiction Smartfiction

Небольшие произведения загружаются для чтения в офлайне. Их можно обсуждать с другими читателями, заносить в избранное, открывать в случайном порядке и анонсировать в социальных сетях. К несчастью, база рассказов не расширяется: после прочтения всего списка литературы программу Smartfiction можно без промедления удалять.

Оценка: 4.5 из 5.

Скачать Smartfiction

https://itunes.apple.com/ru/app/smartfiction/id474239105?mt=8

Айчиталка: гениальное — просто

Последнее приложение в нашем дайджесте имеет богатую историю обновлений и модернизаций.

Айчиталка Айчиталка Айчиталка Айчиталка Айчиталка

Достоинства «Айчиталки» заслуживают того, чтобы быть выделенными отдельной строкой:

  •  Магазин в этой программе еще более функционален, чем у «ЛитРес»: на главном экране одновременно умещаются и анонсы популярных книг, и рекомендации редакции, и раздел с перечислением жанров, и меню для входа.
  •  Книги во встроенный ридер можно загружать через личный кабинет в веб-версии. FB2 конвертируется автоматически.
  • Бесплатных книг хватит на несколько лет вперед, особенно тем, кто игнорировал школьную программу.
  •  Бизнес-литературы в «Айчиталке» предостаточно: вы узнаете, как мотивировать сотрудников, где взять новые идеи, чем жили самые успешные предприниматели в истории многое другое. Правда, за знания придется заплатить ощутимую сумму — от 300 рублей за книгу.

Внутри читалки доступны пометки и замечания на полях для тех, кто привык читать бумажные книги с карандашом. Отныне важные мысли не ускользнут из зоны вашего внимания.

Оценка: 5 из 5 баллов.

Скачать Айчиталка

https://itunes.apple.com/ru/app/ajcitalka/id329197020?mt=8

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/28102.html

Фотографии статьи:
Программы для iPad: лучшие читалки Программы для iPad: лучшие читалки Программы для iPad: лучшие читалки Программы для iPad: лучшие читалки Программы для iPad: лучшие читалки
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]