Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

19 сентября, 2013

Эта неделя – особенная для Apple. «Яблочная» компания выведет на рынок два своих новых смартфона, iPhone 5s и iPhone 5c, а также с 18 сентября сделает доступным владельцам iPhone и iPad самое кардинальное обновление своей мобильной операционной системы – iOS 7. Свершилось то, чего наверняка так долго ждали многие владельцы – полное обновление дизайна iOS, успевшей уже порядком устареть и поднадоесть с визуальной точки зрения.

Пока ваш iPad или iPhone рапортует, что iOS 6.1.3 наиболее свежая версия, мы, в предвкушении апгрейда, собрали информацию обо всех изменениях iOS 7 в подробном обзоре. Если вы по какой-то немыслимой причине пропустили все новости и массу скриншотов iOS 7, то вас ждет настоящий визуальный, но наверняка приятный, шок от внешнего вида седьмой версии iOS.

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Apple полностью изменил визуальный дизайн своей мобильной платформы – новый экран блокировки, новые иконки дефолтных приложений, системные шрифты, индикаторы на панели статуса, системные элементы, такие как центр уведомлений, и многое-многое другое. Даже рингтоны и звуки в iOS 7 будут новыми.

В iOS 7 дизайнеры Apple выбрали яркие, смелые цвета с более чистыми линиями и отказались от традиционных многочисленных текстур, теней и градиентов. Впрочем, визуальная глубина в iOS осталась благодаря эффектам прозрачности, отделяющим элементы на переднем плане от фона.

Apple представил новый внешний вид iOS на конференции WWDC, и несколько месяцев техноблоги и СМИ публиковали противоречивые мнения о новом дизайне «яблочной» мобильной операционке. Однако, как показывает практика, визуальные изменения достаточно приятны, и чем больше времени проводишь за iOS 7, тем больше нравится новый дизайн. Теперь iOS 6 выглядит устаревшей, хотя ветеранам iPhone и iPad потребуется некоторое время, чтобы «акклиматизироваться» в iOS 7.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Совершенно новый элемент iOS7, причем крайне полезный. Центр управление предлагает быстрый доступ к наиболее часто используемым настройкам – включение Wi-Fi, Bluetooth, блокировка ориентации, режим «Не беспокоить», а также к основным элементам управления медиа-плеером, AirDrop и AirPlay и ключевым приложениям «Камера», «Таймер» и «Калькулятор». Также в Центр управления помещен «фонарик», безрадостная новость для сотен небольших разработчиков подобных приложений, но удобная «фича» для владельцев i-девайсов.

В iOS 6 присутствует некое подобие Центра управления, с доступом к управлению медиа-плеером, настройкам громкости и яркости, а также AirPlay, однако новый Центр управления на порядок удобней и функциональней. Добраться до Центра управления пользователь может простым свайпом снизу-вверх по нижней части экрана. Однозначный плюс iOS 7.

AIRDROP

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Apple AirDrop дебютировала на Mac’ах, в качестве добавки к OS X. Теперь простой и удобный сервис обмена контентом пришел на мобильные девайсы Apple. Делиться файлами с пользователям в одно сети можно будет одним единственным тапом. Получать файла дает добро, и файл улетает на его собственный iPhone. Например, с помощью AirDrop станет легче делиться фотографиями с родственниками и друзьями.

Доступ к AirDrop можно дать любому пользователю в вашей текущей сети, или ограничить его только теми, кто присутствует в ваших контактах. Полезная функция, хотя в идеале хотелось бы, чтобы она работала между iOS и Mac, однако это пока невозможно.

SIRI

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Кроме визуального апдейта, которые получают все приложения в iOS 7, голосовой помощник получил новые, более естественные, голоса и дополнительные источники данных, включая Bing, Wikipedia и Twitter. Теперь Siri может отвечать на телефонные звонки, проигрывать голосовую почту и в целом выполнять больше функций. Голосовой помощник стал более полезным и реже отсылает вас к внешним источникам.

МНОГОЗАДАЧНОСТЬ

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Ранее реализацию многозадачности в iOS вряд ли можно было назвать идеальной, скорее она предлагала быстрый способ переключения между приложениями. В iOS 7 многозадачность стала значительно «умней», научившись запоминать ваши привычки и обновлять контент в фоновом режиме в зависимости от того, насколько часто вы используете свои приложения, подключен ли iPhone или iPad к зарядному устройству и сети Wi-Fi, экономя, таким образом, трафик и заряд аккумулятора.

Дизайн нового диспетчера задач также значительно похорошел – теперь вы видите не только унылую статичную иконку приложения, которая в общем-то ни о чем вам не говорит, а довольно подробное превью экрана приложения, на котором оно было закрыто. Чтобы закрыть открытые приложение в обновленной панели многозадачности, нужно свайпнуть вверх. Такие функции наверняка знакомы пользователям webOS, однако они продуманы и удобны, а кто их придумал первым – не так уж и важно.

БРАУЗЕР SAFARI

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Мобильный веб-браузер Apple получил вместе с iOS 7 кардинальный апгрейд, которому мобильный Chrome может только позавидовать. После того, как вы открыли страницу, адресная строка и нижняя навигационная панель автоматически скрываются, отдавая всю площадь экрана для отображения веб-страницы. Адресная строка, наконец-то, совмещена со строкой поиска.

Apple также реализовал в Safari режим приватного браузинга, так что с iOS 7 не нужно будет каждый раз лазать в настройки, если вы хотите сохранить в тайне, какие страницы посещали. Кроме всего прочего, упростилась навигация и просмотр сразу нескольких открытых вкладок. Любителей Twitter наверняка порадует новая функция, агрегирующая ссылки пользователей микроблога, за которыми вы следуете.

КАМЕРА

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Вместе с iOS 7 вы получите полностью переработанное приложения для управления камерой, интерфейс которого предлагает вам все функции на главном экране, ранее спрятанные за различными кнопками. Хотя практически все функции и настройки всего в одном свайпе от главного экрана, новых пользователей измененный интерфейс привычного приложения может на первых парах смутить.

Один из ключевых компонентов, на которые следует обратить внимание – новый слайдер для вызова различных функций камеры: видео крайняя левая и панорама – крайняя правая. С первого взгляда сложно догадаться, что этот список режимов можно прокручивать, поскольку каких-то стрелок или указывающих на возможность прокручивания кнопок на нем попросту нет.

В числе других изменений – «живые» фильтры, которые можно применить еще до съемки, а также серийная съемка фото и замедленная видео в случае, если вы являетесь счастливым обладателем iPhone 5s. Вообще, все девайсы, на которые можно установить iOS 7, получат режим серийной съемки, в котором за короткий промежуток времени делается сразу несколько снимков, однако частота 10 кадров в секунду будет доступна только на iPhone 5s. Также только iPhone 5s сможет автоматически выбрать наилучший снимок из серии.

ФОТОГРАФИИ

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Новое приложение Apple для работы с библиотекой фотографий предлагает более логичную организацию снимков – теперь можно сортировать фото по месту съемки и дате. В числе других изменений отдельная вкладка для снимков, «расшаренных» через iCloud, и фото карты, которые позволяют просматривать историю фотографий на встроенных Картах Apple.

РАДИО ITUNES

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

В iOS 7 Apple представляет бесплатный безлимитный потоковый сервис iTunes radio, спонсируемый за счет рекламы. Если вы подписчик iTunes Match, то рекламы в потоковом радио вы не увидите. Впрочем, этот сервис радио iTunes работает пока только в США.

ЦЕНТР УВЕДОМЛЕНИЙ

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

Новый центр уведомление претерпел заметные изменения в iOS 7. Появилась новая панель «Сегодня, на которой показаны события и дни рождения в любой конкретный день, а также прогноз погоды, биржевые сводки и различные события завтрашнего дня, в том числе будильник и заметки из календаря.

Свайпами можно вызвать «Все» и «Пропущенные» уведомления, где собраны все сообщения, посланные вам приложения – либо все, либо те, которые пришли с момента последней проверки вами девайса. В настройках можно отключить каждым элемент панели «Сегодня».

Панель «Сегодня» является частью центра уведомлений, у которой отличный потенциал, особенно если Apple расширит ее функционал и сделает больше похожей на Google Now. Впрочем, в общем обновление Центра уведомлений не такое эффектное, как многие другие изменения в iOS 7.

APP STORE И FIND MY IPHONE

Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad

В iOS 7 Apple предложил небольшие обновления App Store пи Find My iPhone, в том числе инструменты для защиты и обнаружения украденного или потерянного девайса.

В App Store появилась новая функция «Популярные приложения вокруг меня», еще один способ поиска полезных приложений в магазине Apple.

Find My iPhone получил несколько новых функций, в том числе невозможность удалить всю информацию или выключить Find My iPhone без Apple ID и пароля. Также, сервис может показать сообщение на девайсе, с которого была стерта вся информация, поэтому вам не нужно выбирать между поиском своего утерянного девайса и защитой своих данных. Плюс, теперь тот, кому попал в руки ваш iPhone, должен ввести ваш Apple ID и пароль, чтобы воспользоваться устройством.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

В iOS 7 масса изменений, в том числе новые звуки, динамические обои, новый дизайн Календаря, Заметок, Напоминаний и так далее, однако о самых заметных новшествах мы рассказали выше. iOS 7 смогут загрузить владельцы iPhone 4 и более свежих итераций, iPad 2, iPad 3, iPad 4 и iPod Touch пятого поколения.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/27814.html

Фотографии статьи:
Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad Обзор iOS 7 - подробно обо всех изменениях седьмой версии ОС для iPhone и iPad
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: TechCrunch  
Упоминание компаний: Apple,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]