Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF

25 февраля, 2015

Что бы там ни говорили ученые, утверждающие, что чтение смартфонов и планшетов перед сном негативно отражается на здоровье, читать на Android-девайсах мы все равно будем. Просто потому, что это удобно. Наверняка вы практически никогда не расстаетесь с вашим смартфоном, так что в любой момент, если появилось свободное время, можете почитать книгу, открыть на нем PDF или doc-файл. Чуть более года назад журнал Procontent.Ru публиковал обзор пяти бесплатных «читалок» на Андроид. Предлагаем свежую подборку лучших приложений для чтения электронных книг в форматах FB2, PDF, ePub, DjVu и mobi для Андроид.

Отмечу, что все без исключения «читалки» в нашем обзоре бесплатные. Исключением стал Moon+ Reader, который грозится прерывать ваше безмятежное чтение рекламой и ненавязчиво подталкивает к покупке платной PRO-версии без баннеров, но с более широким функционалом. Все остальные ридеры для Android в подборке полностью бесплатные и с интерфейсом на русском, читайте на здоровье.

AlReader

Скриншот читалки AlReader для Андроид Скриншот читалки AlReader для Андроид Скриншот читалки AlReader для Андроид

Одна из старейших читалок на русском языке в Google Play, умеющая работать даже на древнем «пончике» Android 1.6, выпущенном в далеком 2009 году. Весит приложение тоже скромно – всего 5,8 мегабайт, работает шустро. Несмотря на столь почтенный возраст, приложение постоянно развивается и обрастает новыми функциями. AlReader поддерживает практически все форматы электронных книг (исключение – DjVu и PDF, но автор объясняет это нежеланием превращать легкую и быструю читалку в неповоротливый «комбайн»), поддерживает работу с файлами в архивах, имеет развитую систему управления тапами и жестами, может похвастаться анимацией листания страниц и многое, много другое.

Также AlReader можно «подружить» с любым TTS-движком, установленном на вашем смартфоне и планшете, и тогда эта читалка для Андроид сможет читать вам книги вслух. Да, стоит отметить умение работать с экранами на «электронных чернилах», что стоит взять на заметку немногочисленным пользователям YotaPhone.

Если вы ищите быструю и удобную читалку для вашего смартфона или планшета на Android (особенно со старыми версиями операционной системы), то рекомендуем AlReader. Приложение вы можете скачать бесплатно, встроенные покупки отсутствуют. Кстати, на страничке приложения в Google Play разработчик активно, хоть и резковато, отвечает на вопросы пользователей.

Cool Reader

Скриншот приложения Cool Reader для чтения электронных книг на Android Скриншот приложения Cool Reader для чтения электронных книг на Android Скриншот приложения Cool Reader для чтения электронных книг на Android

Еще одна читалка на русском языке для Андроид от разработчика по имени Вадим Лопатин, набравшая более 10 млн загрузок в Google Play. Cool Reader умеет открывать книги в форматах fb2, doc, txt, epub и даже chm. В дизайне царствует слегка устаревший «скевоморфизм» - деревянная полочка с книжками, фон в стиле пожелтевшей бумаги, иконки, вызывающие ностальгию по Windows XP, но это неважно. В конце концов, мы будем читать книги, а не любоваться полочками и иконочками. Да и фон можно «залить» любым приятным для ваших глаз цветом.

В этом ридере для Андроид есть встроенный файловый браузер, поддержка TTS-движков, настраиваемые профили для дневного и ночного времени, анимация перелистывания страниц, поддержка словарей и книжного онлайн-магазина ЛитРес. Разработчик отмечает наиболее полную поддержку формата FB2 (таблицы, стили, сноски), а также возможность делать закладки на фрагменты текста.

В общем, Cool Reader для Android – еще один претендент на роль постоянной читалки для вашего смартфона или планшета. Скачать это приложение можно бесплатно, рекламы в нем я не заметил. На странице в Google Play указаны встроенные покупки по цене вплоть до 100 долларов, но их я тоже не обнаружил. Возможно, дело в интеграции с онлайн-магазином ЛитРес. В общем, устанавливать Cool Reader можно без особых опасений.

PocketBook Reader

Скриншот читалки PocketBook Reader для Android-смартфонов и планшетов Скриншот читалки PocketBook Reader для Android-смартфонов и планшетов Скриншот читалки PocketBook Reader для Android-смартфонов и планшетов

Читалка на Андроид PocketBook от Obreey Products привлекает элегантным и качественным дизайном с необычной схемой управление. Вместо лазания по боковым панелям меню или вызова их снизу/сверху, в этом ридере в процессе чтения вам достаточно сделать долгий тап на экране для появления кругового контекстного меню, в котором в одном тапе от вас расположены все необходимые функции. Кроме выделяющейся на фоне конкурентов навигации, читалка PocketBook для Android может похвастаться поддержкой практически всех распространенных форматов электронных книг и документов – она работает не только с джентльменским набором из fb2, txt, epub, htmel и rtf, но вполне шустро открывает PDF-документы, файлы в форматах DjVu и CHM.

C читалкой PocketBook можно делать пометки прямо в открытой книге, пролистывать страницы тапами, свайпами или кнопками регулировки громкости, переводить слова в сторонних словарях (включая приложение ABBY Lingvo для Android) и, конечно же, настраивать внешний вид книг, а также включать одну из четырех «тем» - ночь, день, сепия и серый. Как и предыдущие два приложения, эта читалка для Андроид может похвастаться русским интерфейсом, так что действовать методом «тыка» не придется. Рекомендуем прочитать подробный обзор ридера PocketBook.

Скачать читалку PocketBook на ваш Android-смартфон или планшет можно бесплатно, реклама отсутствует, встроенные покупки тоже не замечены. Отличный выбор для тех, кто хочет получить универсальный ридер (напомним о поддержке PDF и DjVu) со стильным и удобным интерфейсом.

FBReader

Скриншот Android-читалки FBReader Скриншот Android-читалки FBReader Скриншот Android-читалки FBReader

Кросс-платформенная читалка не только для Андроида, но и для Windows, Linux, Mac и даже практически забытой BlackBerry. То есть, вы сможете пользоваться знакомым ридером на любой платформе (кроме iOS). Интерфейс этой читалки не взывает никаких нареканий, он вполне удобный и аккуратный. FBReader после скачивания из Google Play позволит читать электронные книги в форматах fb2, epub, txt, html, doc, rtf и mobipocket. Хотите научить эту читалку понимать PDF или DjVu? Установите из магазина приложений для Android соответствующие бесплатные плагины.

В читалке FBReader для Android есть режимы дня/ночи, возможность использовать сторонние шрифты и в широких пределах настраивать внешний вид. На заметку владельцам YotaPhone: это приложение поддерживает E-Ink экраны. Есть также возможность синхронизировать книги и текущую открыткую страницу с помощью сайта books.fbreader.org, либо через облачный сервис Google Диск. FBReader может похвастаться интеграцией сторонних словарей, включая ColorDict и Slovoed от Paragon Software. Интерфейс на русском – в наличии.

Неплохой кандидат на читалку по умолчанию для вашего смартфона или планшета на базе Android. Я, к примеру, с удовольствием пользуюсь FBReader уже несколько лет. Скачать бесплатно читалку FBReader на Андроид из Google Play можно, тапнув на иконку ниже (встроенных покупок и рекламы в приложении нет).

Moon+ Reader

Скриншот приложения-читалки Moon+ Reader на Андроид Скриншот приложения-читалки Moon+ Reader на Андроид Скриншот приложения-читалки Moon+ Reader на Андроид

Приложение для чтения электронных книг на Андроид прямиком с родины бумаги, Поднебесной. А если точнее, от гонконгского разработчика. Несмотря на происхождение, приложение поддерживает русский язык. «Лунный» ридер работает с электронными книгами в форматах fb2, epub, mobi и так далее, а также умеет открывать архивы rar и zip. В Moon+ Reader есть традиционные для читалок на Android дневная и ночная темы, широкие опции изменения внешнего вида «книжки», масса шаблонов для настройки управления свайпами, тапами и физическими кнопками.

Отдельно стоит отметить возможность синхронизации настроек и текущей позиции чтения в книге с помощью облачного сервиса Dropbox между девайсами, а также поддержку формата мультимедийных книг epub3 с аудио и видео. Для любителей воссоздать на смартфоне или планшете чтение реальной, физической книги есть целых пять эффектов анимации пролистывания страниц. Читалка Moon+ Reader для Андроид умеет работать со сторонними словарями, включая ColorDict, Fora и ABBYY Lingvo.

К сожалению, в бесплатно версии есть реклама и некоторые ограничения функционала: отсутствие возможности читать PDF, нет статистики чтения, синхронизации файлов через Dropbox и Google Drive, управления книгой с blueetooth-гарнитуры, виджета и других опций. Pro-версия читалки Moon+ Reader обойдется вам в 300 рублей (в сущности, стоимость 1-2 электронных книг). Если вы готовы мириться с рекламой и не собираетесь читать PDF, то вполне можно обойтись бесплатной версией этого ридера (особенно если на время чтения есть возможность отключать доступ в интернет). Скачать бесплатно читалку Moon+ Reader из Google Play можно, кликнув по иконке ниже.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/29472.html

Фотографии статьи:
Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF Обзор бесплатных «читалок» для Андроид: приложения-ридеры для книг в форматах FB2, DjVu, ePub, PDF
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]



Популярные бесплатные игры:

Как достать соседа
Как достать соседа
Сокровища Монтесумы 4
Сокровища Монтесумы 3
Морской бой
Морской бой - подводная война
Волшебные пузыри
Волшебные пузыри
Супер Корова
Супер Корова
Веселая ферма 4
Веселая ферма 4
Поле чудес
Поле чудес
Армада танков
Армада танков
Алиен шутер - начало вторжения
Алиен шутер - начало вторжения