Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Этика и психология коротких сообщений

5 апреля, 2006
Любопытные книжки на днях появились в московских книжных магазинах и в интернете стараниями издательства "АСТ". Менеджеры магазинов вряд ли гадают, на какие полки поставить новинки: у трех тоненьких брошюрок яркие обложки и безобидные названия "SMS для мальчиков", "SMS для девочек", и "SMS на все случае жизни". На поверку, бумажные источники мобильного контента - просто кладезь низкопробных стихотворных испражнений народной фантазии, любезно собранных автором для мальчиков и девочек.

Достаточно лишь открыть наугад любую из трех книжечек, как сразу возникает вопрос - неужели это и правда для детей? Или мальчикам и девочкам какого возраста адресовал автор-составитель эти брошюрки? Цена каждой книжонки действительно вполне сравнима со стоимостью нескольких SMS, зато каких! "В предлагаемой вашему вниманию брошюре собраны самые веселые свежие SMS-ки на все случаи жизни. Юмор, остроумие, парадоксы, случаи из жизни - все это здесь, в новой брошюре, которая способна доставить немало веселых минут каждому, кто возьмет ее в руки" - сообщается в аннотации. Смотрим и удивляемся, какие-такие смешные и забавные сообщения предлагает автор книжиц мальчикам и девочкам:

"В чем разница между мужскими и женскими брюками?
В мужские засовывают ноги, а в женские - руки!"

"Послушай женщину и сделай наоборот, а потом переверни ее и сделай так, как она хочет."

"Каждый день берешь ты в рот,
Водишь нежно взад-вперед.
И горит в оргазме рот,
Жидкость белая течет.
Правда, классная находка
Та твоя зубная щетка."

"Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом.
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан."

"Я сжимаю его в руках, он твердеет, я хочу двигаться вверх и вниз, я вижу, как ему хорошо, он выплескивает белую жидкость. И как все-таки клево доить корову!"

Стишки, большинство из которых - баян, замешаны на теме секса, и как раз в том формате, который наверняка привлечет внимание подростков. Развеселые книжонки, содержат, кроме прочего, прямую пропаганду выпивки и травки:

"Если выпить граммов двести,
Выпить триста - дело чести!"

"Купим домик у реки,
Там посадим конопли.
Будем в карты там играть,
Героином торговать,
Будем нюхать и курить,
Офигенно будем жить."

"Крыша хлопает в ладоши:
"Всем спасибо. План хороший"."

"Никто меня не любит,
Никто меня не ждет,
Никто не поцелует
И водку не нальет.
Утром выпью пива,
Просто похмелюсь,
Днем еще добавлю,
Вечером нажрусь."

Книжки также изобилуют многочисленными складными четверостишиями, которые, как посчитал автор-составитель, покажутся понятными и прикольными юным читателям обоих полов:

"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Откусили ему ухо,
Распороли суке брюхо,
Х... засунули в желудок.
Сдохни, плюшевый ублюдок!"

"Бедный папа взял двустволку,
По квартире мечется,
Думал, дочка – комсомолка,
А она - миньетчица."
(Оригинальная орфография сохранена)

"В лесу раздавался топор дровосека. По лесу гонял дровосек гомосека. Устал, запыхался, прилег дровосек. С улыбкой залез на него гомосек."

Читая эти пошлые стишочки с недвусмысленным подтекстом, сразу в памяти всплывают загадки, которые давно-давно, лет 20 назад, публиковались в культовом советском журнале для детей "Мурзилка". В пост-советское время из детских загадочек они по праву перешли в иное качество - в перлы, передаваемые друг друг при помощи современных электронных средств коммуникаций. Вот несколько шедевров, рожденных в 80-х годах изобретательной (читай: извращенной) фантазией авторов "Мурзилки":

"Как хорошо тебе и мне, когда лежишь ты на спине..." (ежик с яблоком )

"в темной комнате на белой простыне 2 часа удовольствия" (кино)

"помни его немножко. станет твердым, как картошка" (снежок)

"беру двумя руками, сую между ногами" (велосипед)

Смешно становится уже оттого, что их советские придумщики могли действительно не подумать об очевидных отгадках.

Еще вспоминается главный герой книги "Бойцовский клуб" Тайлер Дерден, который в некоторый период своей жизни работал киномехаником в кинотеатре. Охваченный идеей протеста обществу потребления - эта идея собственно лейтмотив произведения, он врезал пошлые картинки, точнее то, что классифицируется как "sexually explicit" контент - порно, в кинофильмы и мультфильмы. "И вот, на экране фильм про зверушек, в котором пес и кот, потерявшие хозяев во время пушешествия, ищут дорогу домой. И в третьей части, сразу после того, как эти говорящие человеческими голосами четвероногие подкрепились объедками из мусорного бака, на экране промелькивает изображение полноценной эрекции <…> Отдельный кадр виден на экране в течение одной шестидесятой доли секунды. <…> Монументальный член высотой в четырехэтажный дом нависает над жующей попкорн публикой, и никто его не видит".

Какими соображениями руководствовался или против чего протестовал автор, подготовив для мальчиков и девочек школьного возраста ядерный смс-коктейль, неясно. Вот, что удалось раскопать об авторе этих "литературных шедевров" - Чэславе Мирославовиче Адамчике. ("Продавец воздуха">.). Из этой статьи можно сделать вывод один: писатель долгое время занимался профанацией величайших произведений литературы, дописывая к ним "продолжения", спекулируя на высоком читательском интересе к образам их главных героев, а также писал собственные сомнительные дективы. Можно только предполагать, как и о чем договорился Адамчик с издательством АСТ. Во всяком случае оно элементарно не постеснялось тут же выложить тексты книжек на своем сайте, торжественно объявив: "Подарок посетителям сайта! Вы можете загрузить полный текст сборника в электронном виде!" Впрочем, вскоре поспешило убрать злополучные тексты с глаз долой. На прямой вопрос: почему вдруг крупное российское издательство взялось пиарить "детское" чтиво непотребного содержания, составленное хитроумным белорусским комбинатором Адамчиком, ответа от АСТ получить не удалось.

Однако, что бы ни думали на эту тему издательство и автор, вопрос, можно сказать, отпал сам собой. "Сейчас не существует списка книг, запрещенных к публикации, например, книг экстремистского содержания" - объяснила Таисия Никитенко, представитель Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям. То есть, законодательно у нас запрещено разжигание межнациональной розни, а закона, запрещающего издание и продажу в магазинах книг подобного толка, нет.

Правда, не так давно речь шла о том, чтобы его создать. Инициатива исходила от комитета Госдумы по законодательству, пишет газета "Известия". В "черный" список депутаты предлагают внести как книги экстремисткого содержания, так и печатные и электронные издания распространяющие экстремистские материалы в СМИ и интернете. Под определением "экстремистские материалы" понимается пропаганда, разжигающая межнациональную, межрелигиозную и межрасовую рознь. В разряд запрещенных также перейдут некоторые компьютерные игры, пропагандирующие расовую рознь. По закону "черный список" книг должен быть утвержден специальным актом Министерства юстиции. На практике получится, что сайты или издательства, уличенные в одном из обвинений будут закрывать, причем во многих случаев без участия экспертов.

Вполне понятен возросший интерес властных структур к теме пропаганды экстремизма в сети. Однако, помимо этого добра, в Сети существует немало других форм, не столь явно отравляющих молодежную культуру. Весь культурный мусор неизбежно оседает в онлайне. Это объяснимо, ведь интернет - самое современное медиа, формирующее массовую культуру, и оно практически не поддается правовому регулированию. И если копнуть глубже, то на поверхности окажутся все несовершенства в российском законодательстве по регулированию как печатных СМИ, так и электронных медиа.

Так, контролем за нарушениями закона на радио, телевидении, в интернете занимается Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Однако регулированию с ее стороны подвергаются только те сайты, которые зарегистрированы как СМИ. А по закону, регистрация сайта, который по своему содержанию фактически является средством массовой информации, необязательна. Яркой иллюстрацией подобных недоработок в законодательстве может служить недавний инцидент с Газетой.ру, которой Служба вынесла предупреждение за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда. В аналогичном случае сайту, не зарегистрированному в качестве СМИ, делать подобные предупреждения у регулирующих органов нет законных оснований" - рассказал Евгений Стрельчик, советник руководителя Службы.

Получается, что пока никто не может помешать АСТ, как и многим другим,  издавать похабное чтиво для мальчиков и девочек, снабжать им книжные магазины и выкладывать в интернет.

© Наталья Дембинская, ИД "Компьютерра">

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/1142.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Компьютерра  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]