Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Обзор Samsung Galaxy S4 - лучший смартфон на рынке?

15 марта, 2013

Обзор Samsung Galaxy S4 - фото, дата выхода, характеристики

Samsung только что анонсировал свой новый флагманский смартфон - Samsung Galaxy S4, который, возможно, стал лучшим Android-смартфоном на текущий момент. В общем-то, новый флагман можно назвать лучшим смартфоном на рынке. Несколько месяцев мы пристально следили за разнообразными слухами о Samsung Galaxy S4, но у смартфона оказалось в рукаве больше козырей, чем предполагалось. Galaxy S4 доказывает, что Samsung может создать сильный брэнд, как и Apple со своим iPhone. Миллионы смартфонов линеек Galaxy Note и Galaxy S выбрали потребители в разных странах мира, и Samsung Galaxy S4 наверняка продолжит этот тренд.

Даже с массой новых софтверных «фишек», как например улучшенное приложение камеры, управление жестами без касаний экрана и фирменными приложениями и сервисами от Samsung, смартфон Galaxy S4 может похвастаться отличными аппаратными характеристиками:

Samsung Galaxy S4: технические характеристики

Экран: 5 дюймов, 1080p (1920x1080 пикселей), 441 ppi, Super AMOLED
Процессор: четырехъядерный Snapdragon 1,9 ГГц
Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
Камеры: 13-мегапиксельная (автофокус, запись видео 1080p); 2-мегапискельная фронтальная
Оперативная память: 2 ГБ
Внутренняя память: 16, 32 или 64 ГБ
Карта памяти: microSD до 64 ГБ
Размеры: 69,8 x 136,6 x 7,9 мм
Вес: 130 г.
Аккумулятор: 2600 мАч
Цвет: Белый лед или Черный туман

Обзор Samsung Galaxy S4 - фото, дата выхода, характеристики

По техническим характеристикам у Samsung Galaxy S4 немного конкурентов, их можно пересчитать по пальцам. Это Sony Xperia Z (5-дюймовый экран 1080p, 13 мегапиксельная камера, четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro CPU), HTC One (экран 4,7 дюйма с 1080p, четырехъядерный «камень» Snapdragon 600 1,7 ГГц и камера «Ultrapixel») и LG Optimus G Pro (5,5-дюймовый дисплей 1080p, четырехъядерный процессор Snapdragon 600 и 13-мегапиксельная камера).

Конечно, у каждого упомянутого выше смартфона есть свои достоинства и недостатки, но Galaxy S4 кажется наиболее компактным, легким и быстрым среди них всех. Для США Samsung не назвал точной модели процессора, отметив, что у смартфона четырехъядерный Snapdragon CPU, работающий на частоте 1,9 ГГц. Скорее всего, это Snapdragon 600. Однако, «используемый процессор зависит от региона», так что версии Samsung Galaxy S 4 для Европы и Азии могут получить долгожданный восьмиядерный Samsung Exynos 5 Octa.

Аппаратная платформа и дизайн

Дизайн Galaxy S4 соответствует линейке Galaxy S, хотя и выделяется своей уникальностью. Прежде всего, вендору удалось втиснуть больший экран (5 дюймов) в меньший, чем на предыдущей модели, корпус. Samsung Galaxy S4 такой же ширины, чуть меньшей высоты и на 0,7 мм тоньше, чем Samsung Galaxy S III.

Кромки у Galaxy S4, обрамляющие экран, немного тоньше со всех четырех сторон – т.е. дисплей занимает практически всю переднюю панель смартфона. А что же сам дисплей? Это отличный 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1080p и солидной плотностью пикселей на линейный дюйм – 441 ppi. Для сравнения, у HTC One – 468 ppi, у предыдущей модели Galaxy S III – 306 ppi, а у iPhone 5 – 326 ppi.

Корпус Samsung Galaxy S4 удачно сочетает прямые линии Galaxy Note и Galaxy S II с закругленным верхом, нижней частью и углами Galaxy S III. Продолговатая кнопка «домой» однозначно указывает на стиль GSIII.

Samsung Galaxy S4 сделан с использованием уже знакомых материалов, а это, к сожалению, означает много пластика. И фронтальная и задняя панели (задняя – съемная) выполнены из пластика с текстурированным узором из крошечных ромбиков. Смотрится смартфон индустриально, но взяв его в руку, вы почувствуете только гладкий пластик. По боковым граням смартфона идет металлическая полоска, которая выглядит как металл, но на самом деле изготовлена из поликарбоната и предназначена для защиты чувствительных углов девайса. iPhone 5Конечно, хотелось бы видеть немного больше премиум-материалов в новом поколении Galaxy S, однако конструкция из пластика и поликарбоната позволила Samsung уместить компоненты в компактном и легком корпусе.

Обзор Samsung Galaxy S4 - фото, дата выхода, характеристики

Камера Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy S 4 получил 13-мегапиксельную камеру (у S III – 8 мегапикселей), она по-прежнему расположена по центру в верхней части задней панели устройства. LED-вспышка, автофокус и возможность записи видео 1080p. На фронтальной панели Galaxy S4 помещена 2-мегапиксельная камера.

Большее число мегапикселей никогда не помешает, но основные изменения камеры Galaxy S4 произошли в софтверной части.

Прежде всего, теперь камера получила тот же интерфейс, что и Galaxy Camera, навигация по меню значительно упростилась. По «тапу» на кнопку выбора режимов вызывается простое колесо со скроллингом, наполненное разнообразными режимами. Если выбрать один из режимов, то появится его название и описание. Режимов, кстати, стало больше. Например, один из них Eraser, который позволяет удалить со снимка случайного человека. Samsung поясняет, что такой режим пригодится туристам, делающим снимки в многолюдных местах. Камера отслеживает любое движение, попавшее в объектив, и позволяет выбрать объект, который пользователь хочет удалить – например, случайного прохожего во время съемки фото «Мы у Эйфелевой башни».

Обзор Samsung Galaxy S4 - фото, дата выхода, характеристики

У Samsung Galaxy S4 есть возможность одновременной съемки двумя камерами (как видео, так и фото). Кроме того, в этом режиме можно применить фильтры типа Oval Blur, Postage Stamp, Cubism и Split. А еще можно менять размер «картинки в картинке» и перемещать ее по экрану.

Также стоит отметить режим Drama Shot, который позволяет сделать серию снимков какого-нибудь динамичного действия, типа спуска на лыжах со склона горы, и превратить их в небольшое слайд-шоу. Режим Sound and Shot позволяет записывать до 9 секунд аудио в дополнение к фотографии (например, комментарии).

Samsung даже реализовал режим видеосъемки Cinema Shot, похожий на Cinemagraph или Vine, в котором можно создавать короткие записи в формате gif, а затем указывать, какая часть записи будет неподвижной, а какая останется видеофрагментов. В общем-то, все как в Cinemagraph.

С помощью приложения Story Album можно создавать фотоальбомы о путешествия или каких-то особых событиях благодаря шаблонам, а TripAdvisor позволяет дополнить фотоальбомы данными о местоположении.

Обзор Samsung Galaxy S4 - фото, дата выхода, характеристики

Программное обеспечение Samsung Galaxy S4

В новом флагмане Samsung определенно сделал акцент на «софте». Фирменный интерфейс TouchWiz в общем-то остался без изменений, хотя и стал работать быстрее, что, скорее всего, объясняется увеличившейся мощностью смартфона. Одно из наиболее заметных дополнений – набор новых кнопок в меню уведомлений.

Наиболее полезная новая функция в Samsung Galaxy S4 - Air View. Она позволяет, просто поднеся палец к экрану, вызвать всплывающее окошко с информацией об элементе. Например, в почтовом приложении при наведении пальца на письмо во всплывающем окошке появятся несколько первых строчек сообщения. Если поднести палец к иконке фотоальбома, то на экране появятся девять превью фотографий, а если вы открыли папку с фотографиями, то приблизив палец к миниатюре фото, вы сможете рассмотреть ее увеличенную версию. Все эти манипуляции без касаний экрана очень сильно напоминают линейку Galaxy Note, только без стилуса S-Pen.

Функция Air View реализована в почтовом клиенте, фотогалерее, календаре и Flipboard для Galaxy S 4.

Samsung также добавил функцию Air Gesture, которая позволяет управлять смартфоном, даже не беря его в руки (например, за рулем). Взмах рукой влево или вправо будет перелистывать веб-страницы, позволит переключаться между песнями в плеере, пролистывать фотографии в галерее и тому подобное. Взмахи вверх вниз запускают вертикальное пролистывание, а на звонок можно ответить, помахав рукой перед Samsung Galaxy S4.

По слухам, Samsung собирался реализовать в Galaxy S4 некую магическую технологию, которая позволит управлять телефоном с помощью взгляда, но как и в Galaxy S III, фронтальная камера Galaxy S4 просто отслеживает положение головы владельцы. Если вы смотрите на экран смартфона, то функция Smart Stay не даст экрану погаснуть.

В Galaxy S4, кроме того, эта функция автоматически ставит проигрываемо видео на паузу (Smart Pause). Что касается скроллинга, то страницы на Galaxy S4 можно перелистывать наклоняя телефон вперед или назад, при условии, что камера «видит», что вы смотрите на экран.

Набирающая популярность технология NFC, разумеется, в наличии. В Samsung Galaxy S4 интегрированы S Beam и TecTile. Кроме того, со смартфоном можно объединить до восьми других NFC-девайсов для проигрывания одной и той же песни (функция GroupPlay).

Galaxy S 4 получил IR-порт, с помощью котором можно управлять практически любым современным телевизором.

Обзор Samsung Galaxy S 4 - фото, дата выхода, характеристики

Новые приложения для Samsung Galaxy S4

Вместе с обновленным «софтом» для камеры и Story Album, смартфон Galaxy S4 представил еще несколько абсолютно новых приложений для семейства Galaxy S. Во-первых, это S Translator для девяти языков (китайский, английский (британский и американский), французский, немецкий, итальянский, японский, корейский и португальский). S Translator работает как отдельное приложение, переводя текст «на лету» (при наборе и вставке из буфера обмена), так и в качестве компонента ChatOn, сообщений и электронной почты.

Galaxy S4 также получил систему распознавания текстов, переводящую аналоговую информацию в цифровой вид. Например, распознавание статьи в бумажной газете или сканирование визитной карточке с последующим созданием записи в адресной книге. S Translator также интегрирован с системой распознования, которая, кстати, умеет считывать QR-коды.

ChatOn, фирменный VoIP-клиент Samsung, получил возможность видеочата одновременно с двумя собеседниками, возможность трансляции экрана смартфона собеседникам и аннотации. Вы даже сможете использовать новый режим съемки одновременно двумя камерами в этом приложении.

Особняком стоит забота Samsung о здоровье покупателей своего нового флагмана. На Samsung Galaxy S4 преудстановлено приложение S Health. Само приложение дебютировало еще в июле, и главным образом служило для коммуникации смартфона с разнообразными устройствами типа весов и приборов, отслеживающих уровень глюкозы в крови. На этот раз S Health, используя встроенный в Galaxy S4 шагомер, отслеживает вашу активность в течение дня и «знает», когда вы на пробежке, идете шагом или поднимаетесь по лестнице. Приложение S Health также позволяет подсчитывать потребляемые вами калории и умеет давать советы для балансировки рациона.

Обзор Samsung Galaxy S 4 - фото, дата выхода, характеристики

Цена и дата выхода Samsung Galaxy S 4

Samsung не назвал точной цены своего нового флагмана, ограничившись лишь намеком, что Samsung Galaxy S4 будет стоить как «премиум смартфон Samsung». Скорее всего, в России цена Galaxy S4 будет держаться чуть ниже 30 000 рублей (судя по ценам на Galaxy S III на старте продаж). Появление смартфона на полках магазинов стоит ждать во втором квартале нынешнего года.

Фото: Cnet, TechCrunch, TechRadar.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/27311.html

Фотографии статьи:
Обзор Samsung Galaxy S 4 - Обзор Samsung Galaxy S 4 - Обзор Samsung Galaxy S 4 - Обзор Samsung Galaxy S 4 - Обзор Samsung Galaxy S 4 -
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: TechCrunch  
Упоминание компаний: Samsung,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]