Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Мобильная реклама компании "Бегун" - интервью с Камилем Насруллаевым

10 июня, 2010
Мобильная реклама компании Бегун - интервью с Камилем Насруллаевым

Один из лидеров рынка веб-рекламы, компания Бегун, вышел на рынок мобильной рекламы ровно год назад. Камиль Насруллаев, руководитель направления мобильных решений, рассказывает о причинах выхода «Бегуна» на мобильный рынок, достигнутых успехах и делится своей оценкой рынка мобильной рекламы в России.

Бегун вышел на рынок мобильной рекламы в 2009, около года назад. Почему вы решили охватить еще и мобильную платформу?

Мы считаем, что мобильная реклама – новый медиа-канал, обладающий высоким нереализованным потенциалом. Мы, как крупная компания, заинтересованы в лидирующих позициях на этом новом рынке. Думаю, и рынок нуждается в нас. Мобильная реклама считается перспективной уже лет 5, но денег там по-прежнему мало. У нас есть возможности подтолкнуть рынок в сторону заметного роста.

В чем, по-вашему, основные преимущества и специфика мобильной рекламы?

У мобильной рекламы есть много преимуществ, наиболее существенными на наш взгял являются:

-Охват. Мобильными телефонами пользуется все взрослое (платежеспособное) население страны;
- Широкие возможности таргетирования. Телефон – персональное устройство, которое может предоставлять информацию о местоположении пользователя, соц-дем характеристиках, его интересах, марке и модели телефона, операторе связи и тд.
- Богатые возможности интерактива. Телефон дает доступ к многообразию возможностей коммуникации – просмотр баннера, переход на сайт, звонок по клику, смс по клику, купон по клику и тд.
- Высокая эффективность – рекламное сообщение занимает 10-20% площади экрана, это привлекает внимание пользователя и подталкивает его к действию.

У вас мобильная реклама – это дополнение к веб-рекламе или отдельный инструмент? Может ли рекламодатель заказать только мобильную рекламу?

Все зависит от желания рекламодателя. Проводить рекламную кампанию можно как в обоих медиа-каналах, так и в каждом по отдельности. Для этого в нашем интерфейсе реализована услуга «Мобильная реклама», доступная для всех рекламодателей.

Какие форматы мобильной рекламы предлагает Бегун рекламодателю? Какие действия можно предложить совершить пользователю после клика на рекламное сообщение (переход на сайт, специальную промо-страницу, звонок в компанию, скачивание контента, покупка контента, установка промо-приложения)?

На данный момент основными форматами являются переходы на сайт и звонки, использующие технологию Click2Call.

Вы можете, как мне кажется, более объективно (по сравнению с только мобильными рекламными сетями) сравнить интернет- и мобильную рекламу. Для каких продуктов мобильная реклама более эффективна по сравнению с веб-рекламой? Или все-таки эффективность зависит не от платформы, а от других факторов?

На сегодняшний день, как правило, мобильную рекламу используют крупные бренды и поставщики мобильного контента. Здесь отсутствует средний бизнес, который составляет основную долю рынка в Интернете, так как они не видят продукта. Мы хотим добиться того, чтобы этот инструмент стал универсальным, массовым. В этом случае, мы уверены, что любой рекламодатель, из любой ниши бизнеса, сможет подобрать себе эффективный канал мобильной коммуникации с потребителями. Кроме того, есть ряд ниш, где мобильная реклама, очевидно, будет более эффективна - это, например, локальная реклама, т.е. реклама, таргетированная по местоположению абонента.

Какую аудиторию может предложить Бегун рекламодателям? Т.е. сколько примерно сайтов в вашей сети и насколько велика их аудитория?

Если говорить о мобильной аудитории, то текущий охват порядка 10 млн человек, сайтов порядка 15 тысяч, это как обычные веб-площадки с мобильным трафиком, так и мобильные сайты.

Чем вы привлекаете мобильные сайты к своей системе? На каких условиях мобильные веб-мастера могут размещать рекламу Бегуна?

У нас есть специальная партнерская программа для мобильных сайтов, позволяющая легко и удобно настроить показ рекламных сообщений. В отличие от других мобильных рекламных сетей, мы показываем объявления - как мобильных рекламодателей, так и других тематик. Это позволяет с одной стороны повысить доходы мобильных площадок (по принципу аукциона), а с другой, гибко управлять содержанием рекламного контента. Не секрет, что многие мобильные веб-ресурсы, а в основной массе это мобильный контент и социальные сети, опасаются потерять свою аудиторию, которая будет переходить по рекламным объявлениям на аналогичные сервисы. Мы эту проблему решаем.

Компании каких сфер бизнеса активнее всего размещаются в мобильном интернете и интересуются мобильной рекламой?

По результатам наших исследований, помимо игроков мобильного рынка это автомобильная тематика, финансовые услуги, медицина, развлечения. Подробнее результаты исследований можно посмотреть на нашем сайте в аналитическом обзоре за 2009 год по адресу http://begun.ru/begun/research/detail.php?ID=3445.

В целом ваши традиционные клиенты с энтузиазмом или с осторожностью относятся к мобильной рекламе? Существует такая точка зрения – поскольку на мобильную рекламу с неохотой выделяются бюджеты, то и результаты мобильных кампаний зачастую далеки от максимальной эффективности, что, в свою очередь, не позволяет раскрыть весь потенциал мобильной платформы и привлечь рекламодателей. Своеобразный замкнутый круг Согласны ли вы с таким утверждением?

Безусловно, рекламодатели пока только пробуют мобильную рекламу на вкус. Это важный момент. Прямой зависимости результатов мобильных кампаний от бюджета нет – наши клиенты это малый и средний бизнес, для них характерны небольшие бюджеты. С другой стороны они могут гибко варьировать доли бюджетов на различные медиа, и это серьезный плюс. Поэтому во многом результаты зависят от нас, игроков рынка – сможем ли мы предложить рынку качественный продукт.

За последние полгода на мировом рынке мы стали свидетелями двух крупных покупок на мобильном рекламном рынке – Google купил AdMob, AppleQuattro Wireless. Стоит ли ожидать подобных покупок внутри российского рынка? Вы не задумывались о приобретении какой-либо российской мобильной рекламной сети?

Все возможно, насколько я знаю, на российском рынке есть аналогичные предложения. Другой вопрос, что уровень зрелости мобильных рекламных рынков на Западе и в России пока несопоставим.

Если посмотреть на состояние рынка мобильной рекламы в России год назад и сейчас – что изменилось? Чего удалось достичь вашей компании?

Принципиально ничего не изменилось – те же игроки, те же проблемы. Возросла активность операторов, как в плане роста мобильного трафика, так и в плане разработки предложений для рынка, действий по приобретению мобильных рекламных платформ. Бегун вышел на рынок ровно год назад, за год у нас появились продукты, которые мы усиленно развиваем. Кроме того, мы проводим пилоты, изучаем эффективность различных мобильных каналов (SMS, MMS, USSD, ICB). Параллельно мы много занимаемся образовательной деятельностью – поднимаем тему мобильной рекламы в СМИ, рассказываем про нее агентствам, участвуем во всех профильных мероприятиях.

Есть ли какие-то барьеры на пути роста мобильной рекламы или это дело времени (роста аудитории мобильного интернета) и техники (разработка рекламных платформ, создание удобных и точных инструментов измерения эффективности рекламы и работа с рекламодателями)?

Конечно, барьеры есть. У нас есть свое видение текущей ситуации, подробнее о нем я расскажу в своем выступлении на форуме MoCO 2010. (Прим. ред.: программа форума здесь).

Что нового предложит Бегун в 2010 году?

Позвольте нам не раскрывать своих планов. Следите за новостями.

Станет ли год 2010 годом мобильной рекламы в России?

Хотелось бы конечно верить, но если трезво оценивать ситуацию, то хорошие шансы у 2011-2012 годов.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/16617.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание персон: Камиль Насруллаев.
Упоминание компаний: Бегун,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]