Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Сергей Степанюк, "МТС": "Вопрос развития 4G (LTE) сети зависит от решения регулятора"

10 марта, 2010
Сергей Степанюк, МТС: Вопрос развития 4G (LTE) сети зависит от решения регулятора

В тот момент, когда сотовый рынок активно готовится к началу тестирования услуг связи четвертого поколения – LTE, Procontent.ru попросил операторов рассказать, каких успехов им удалось добиться в развитии сетей третьего поколения (3G) и что они ожидают от прихода нового стандарта. Сегодня мы предлагаем интервью с Сергеем Степанюком, директором департамента услуг передачи данных и мобильной коммерции «МТС». Интервью с ВымпелКомом можно прочитать здесь.

Procontent.ru: Насколько велико на данный момент покрытие 3G сети МТС?

Сергей Степанюк: В 2009 году покрытие сети 3G от МТС в России выросло в более чем два раза, инвестиции компании в развитие сетей «третьего поколения» составили порядка $320 миллионов. В 2009 году МТС ввела в действие на территории России более 2000 тысяч новых базовых станций 3G, число базовых станций 3G МТС в России за год увеличилось более чем втрое. В 2009 году инновационные сети запущены более чем в 40 городах России и сегодня сети 3G от МТС действуют в 65 городах во всех федеральных округах России.

Procontent.ru: Как сейчас складывается ситуация в Москве с покрытием сети 3G, ведь изначально в столице были проблемы с получением частот?

Сергей Степанюк: В Москве на сегодня мы получили разрешение в среднем на 800 уличных базовых станций. В наших планах — до конца первого квартала 2010 года запустить 400 базовых станций, что даст нам 100-процентное покрытие внутри Садового кольца. Построенная нами на сегодня сеть 3G покроет центральную часть Москвы в границах Третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях в пределах МКАД и в метрополитене. Плюс неограниченное число базовых станций внутри помещений.

Так что в целом покрытие будет хорошим, хотя в ряде спальных районов покрытие будет неполным, однако это не создает серьезной проблемы, так как в этих районах люди пользуются в основном фиксированным доступом в Интернет. По мере расширения сети мы надеемся получать разрешения на новые станции. Кроме того, при соответствующем решении регулятора в 2010 году сможем запустить LTE.

Procontent.ru: Как вы можете описать типичного пользователя услуг 3G?

Сергей Степанюк: Здесь правильнее говорить не о типичном пользователе 3G, а о типичном пользователе мобильного интернета как в сетях 2G, так и 3G. Как правило, это абонент 15-45 лет (ядро 20-35 лет), который использует для выхода в Интернет как мобильный телефон, так и USB-модем, который стремится быть всегда online и использует все возможные для этого услуги и продукты как операторов, так и производителей мобильных устройств: интернет-пейджеры (IM), мобильную почту, удобные в использовании мобильные браузеры и др.

Procontent.ru: И какой средний трафик потребляет такой абонент? Уточните, пожалуйста, также количество 3G абонентов у вашей компании?

Сергей Степанюк: Трафик в сетях 3G МТС ежеквартально растет: объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%. Средний потребляемый трафик на абонента довольно сильно зависит от доступных технологий в регионе (имеется в виду GPRS, EDGE или 3G): в регионах с покрытием 3G в среднем трафик пользователей мобильного Интернета в 3-4 раза превышает средний трафик абонентов с использованием GPRS и EDGE.  По нашим прогнозам, в целом по России рынок мобильного интернета вырастет с 40 млрд в 2009 году до 60 млрд руб. в 2010 г.

Что касается количества абонентов, то мы не раскрываем эти цифры. В общем можно сказать, что порядка 25% абонентских терминалов наших пользователей поддерживают технологию 3G и могут использоваться для работы в 3G сетях.

Procontent.ru: Хорошо, тогда как вы можете оценить динамику роста абонентской базы 3G услуг: наблюдается ли сейчас замедление – рынок насытился, или пользователи продолжают покупать первые 3G телефоны?

Сергей Степанюк: По оценке МТС, в 2009 году в России было продано 3,6 млн штук телефонов с поддержкой 3G, что составляет 13% рынка мобильных телефонов. В денежном выражении продажи телефонов с поддержкой 3G составили 45,4 миллиарда рублей, что составляет порядка 31% от стоимостного объема рынка мобильных телефонов.

В 2009 году МТС реализовала успешный проект по продаже брендированных телефонов. В конце 2009 года телефоны МТС входили Топ-5 моделей по продажам мобильных телефонов, а доля продаж брендированных телефонов в общем объеме продаж розничной сети МТС составила 15%. Сейчас портфель брендированных телефонов насчитывает четыре модели, это в том числе и аппараты с поддержкой 3G. В ноябре МТС запустила в продажу брендированный телефон МТС 733, цена на который (2990 рублей при подключении на тариф МТС)  - в 4 раза меньше, чем в среднем по рынку.  Кроме того, в 2010 году всеобщим трендом на рынке стал значительный рост продаж USB-модемов с поддержкой 3G.

Procontent.ru: Каково влияние 3G на потребление сервисов/контента? Какие дополнительные сервисы кроме мобильного интернета доступны 3G-абонентам МТС?

Сергей Степанюк: Безусловно, главным преимуществом потребления контента в сетях 3G является высокая скорость и как следствие – возможность легко и удобно скачивать тяжелый контент. Соответственно, налицо рост потребления мультимедийного контента бОльших объёмов и пользование ресурсами, более требовательными к скорости передачи данных.

Procontent.ru: Реальные скорости передачи данных в 3G сети вашей компании?

Сергей Степанюк: Если в сетях GPRS/EDGE в Москве средняя скорость передачи данных составляет примерно 72,6 кбит/с, то в сетях 3G с поддержкой HSDPA средняя скорость составляет порядка 2,44Мбит/с.

Procontent.ru: Какова текущая стоимость безлимитного доступа в интернет? Что будет дальше с ценами на передачу данных?

Сергей Степанюк: У МТС действует ряд услуг, предоставляющих пользователям возможность практически безлимитного доступа к мобильному  Интернету. Стоимость услуг различается в зависимости от региона, и начинается от 345 рублей в месяц. Тарифная линейка МТС на передачи данных соответствует рыночной и конкурентной ситуации. Возможная корректировка цен на передачу данных обусловлена только изменением возможным изменением рыночной ситуации.

Procontent.ru: Получала ли ваша компания частоты для тестирования технологии LTE?

Сергей Степанюк: Дочерняя компания МТС в Узбекистане «МТС Узбекистан» получила разрешение Узбекского агентства связи и информатизации на использование имеющегося у компании диапазона частот для строительства сети LTE в Узбекистане. В течение 2010-2012 гг. планируется создание пилотной зоны LTE в Ташкенте. В России пока нет решения регулятора по частотам для LTE.

Procontent.ru: Как может измениться потребление VAS услуг в сетях LTE ?

Сергей Степанюк: В сетях LTE при скорости передачи данных в разы больше существующей скорости в сети 3G ожидается существенный рост трафика, что, прежде всего, скажется на транспортной сети операторов и необходимости её расширения. Безусловно, помимо комфортного потребления трафика на высоких скоростях, сети LTE позволят расширить линейку продуктов и услуг, сделать потребление VAS-услуг более комфортным: передачу голосовой информации, услуг видео высокой четкости, видео-телефонии и других требовательных к скорости услуг и продуктов.

Procontent.ru: Каковы реальные перспективы прихода четвертого поколения?

Сергей Степанюк: Мы заинтересованы в развитии данной технологии и сформулировали регулятору свой взгляд на возможности выделения частотного ресурса в России. Данный вопрос полностью зависит от решения регулятора. Оборудование сети радиодоступа не является сдерживающим фактором развития сетей LTE, так как оборудование с поддержкой LTE на сегодняшний день уже доступно. Появление же на рынке разнообразных терминалов, поддерживающих LTE в различных диапазонах, ожидается к концу 2010 года.
.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/15562.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: МТС,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]