Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Мобильный отчет Opera за февраль: фокус на России и странах СНГ (Top-10 сайтов в России и Украине)

25 марта, 2009
Мобильный отчет Opera за февраль: фокус на России и странах СНГ (Top-10 сайтов в России и Украине) Opera Software публикует традиционный отчет со статистикой использования своего мобильного браузера Opera Mini за февраль.

Число пользователей Opera Mini в мире превысило 20,5 млн., демонстрируя более чем 160% прирост по сравнению с февралём 2008 года. В прошлом месяце число просмотренных страниц составило более 7,3 млрд. — на 290% больше, чем за тот же период прошлого года. Серверы Opera Mini в феврале обработали более 1,2 Петабайт данных, сгенерировав более 124 млн. Мегабайт мобильного трафика по всему миру. По сравнению с февралём 2008 года объём данных возрос на 338%.

Яндекс и ВКонтакте заменили Google и Facebook, став, соответственно, наиболее популярным поисковым сервисом и социальной сетью в России и странах СНГ.

Телефоны Nokia являются самыми популярными у пользователей Opera Mini в СНГ, за исключением Армении, где лидером стал бренд Sony Ericsson.

Основные результаты отчёта

Россия и Украина лидируют по числу пользователей Opera Mini каждый месяц, в то же время большое число пользователей Opera Mini проживает и в других странах СНГ, таких как Беларусь и Казахстан.

Статистика просмотра веб-страниц наглядно показывает, какое число людей фактически использует Opera Mini после загрузки. Узбекистан показал лучшие результаты в регионе с приростом 2 600% в течение прошлого года, а Молдова заняла второе место с 900% увеличением за тот же период.

Другие страны за прошлый год также показали внушительный рост числа просматриваемых страниц даже несмотря на уже существующий большой процент пользователей Opera Mini. Для России этот показатель составил 270%, а в Украине рост числа просмотренных страниц превысил 400%.

Веб-сервисы, нацеленные на русскоговорящую аудиторию стран СНГ, по-прежнему сохраняют популярность. "Яндекс" является основной поисковой системой в большинстве государств данного региона, уступая "Google" только в Киргизстане. "вКонтакте" остаётся наиболее популярной социальной сетью, хотя во многих странах и уступает своему постоянному сопернику — "Одноклассники". Грузия является единственной страной, где "В контакте" не попадает в десятку популярных веб-сайтов.

Рост числа просмотренных страниц с февраля 2008: 269,5% "В контакте" продолжает лидировать, в то время как Mail.Ru и "Яндекс" ведут упорную борьбу за второе место. После нескольких месяцев снижения, "Wapos.ru" поднялся на один пункт, потеснив "Wikipedia".

Top-10 веб-сайтов у российских пользователей Opera Mini (по числу пользователей):

1. vkontakte.ru
2. mail.ru (поднялся с 3)
3. yandex.ru (опустился со 2-го)
4. odnoklassniki.ru
5.rambler.ru
6. google.com
7. my.opera.com
8. wapos.ru (поднялся с 9-го
9. wikipedia.org (опустился с 8-го)
10. seclub.org

Top-10 мобильных телефонов в феврале 2009 у российских пользователей Opera Mini:

1.Nokia 6300
2. Nokia N73
3. Nokia 6233
4. Nokia N70
5. Nokia 5310
6. Nokia 3110c
7. Nokia 6120c
8. Sony Ericsson K750i
9. Nokia N72
10. Nokia 6500s

Украина: Яндекс поднялся с 7-го места сразу на 3-е; украинская версия Google, дебютировавшая в прошлом месяце, заняла 4-ю позицию в марте и опустилась на 8-ю в феврале; Украина – единственная страна СНГ, где Одноклассники не попали в Top-10 сайтов.

Top-10 веб-сайтов у украинских пользователей Opera Mini (по числу пользователей):

1. vkontakte.ru
2. mail.ru
3. yandex.ru (поднялся с 7)
4. rambler.ru (снова в Тоp-10)
5. wapos.ru (поднялся с 6)
6. my.opera.com (опустился с 5)
7. wikipedia.org (опустился с 3)
8. google.com.ua (опустился с 4)
9. yahoo.com
10. seclub.org

Комментарий Йона Фон Течнера, исполнительного директора Opera:

"В таких регионах, как Россия и страны СНГ, Opera Mini помогает решать реальные проблемы, связанные с качеством и стоимостью мобильного интернета, помогая миллионам пользователей получить быстрый и недорогой доступ во Всемирную сеть," сказал Йон фон Тэчнер, исполнительный директор компании Opera Software. "Мы поставили перед собой цель — помочь следующему миллиарду людей получить доступ в интернет, и пользователи Opera Mini участвуют в этом процессе, показывая другим людям пример того, как можно полноценно работать в сети с мобильных устройств. Столь массовая поддержка — ключ к доступному интернету для всех, независимо от того, где они живут или какими обладают возможностями подключения ко всемирной сети".

NB: Наше интервью с Йоном фон Течнером, CEO Opera Software: Opera реализует концепцию "единого веба"
NB: Интервью с Олегом Тухом, Opera Software, о мобильном интернете; Top-50 популярных российских сайтов
NB: Создание мобильных виджетов Opera - интервью с Дивишей Чандна, менеджером по продукции Opera Widgets

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/11750.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: Opera Software ,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы: