Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.




Новые пресс-релизы:

Фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners инвестирует в новые технологии — пресс-релиз

24 марта, 2008

Компания: Метромакс

Закрыта сделка по приобретению фондом прямых инвестиций Volga River One Capital Partners блокирующего пакета акций группы Метромакс (оператор WiMAX, Самара). В соответствии с условиями сделки, фонд имеет право увеличить пакет до 49.6%. Основная часть привлеченных средств будет направлена на развитие компании и расширение регионального присутствия.

Группа Метромакс с 2006 г. работает на быстрорастущем рынке телекоммуникационных услуг широкополосного доступа с использованием технологии WiMAX. На данный момент сеть оператора развернута в Самаре и области, Ульяновске, идет строительство базовых станций в Оренбурге и Саратове, планируется активное расширение сети за счет более мелких городов. Компания обладает большим портфелем частот, лицензиями для оказания услуг по технологии WiMAX в двадцати ключевых регионах России.

В ближайшее время компания N.R. Growth Consulting Ltd. (NRG), представляющая интересы фонда в сделке, назначит в Совет директоров Метромакс своего представителя, который будет активно вовлечен в формирование стратегии и управление компанией. Андрей Добрынин, управляющий партнер компании NRG, комментируя сделку, отметил: «Мы верим в перспективы технологии WiMAX. Кроме того, у компании Метромакс отличная команда: мы убедились в этом, работая над сделкой последние несколько месяцев».

Интересы оператора в сделке представляла консалтинговая компания Json & Partners в лице своего инвестиционного подразделения J&P Капитал. По оценкам J&P, объем рынка фиксированного WiMAX в 2007 г. составил более US$55 млн. При этом в течение ближайших нескольких лет ожидается значительный рост данного сегмента., связанный как с ростом проникновения широкополосного доступа и популярности беспроводных услуг, так и появлением нового сетевого оборудования и доступных абонентских терминалов. Среди прочих беспроводных технологий стандарт WiMAX находится в более выгодных условиях для развития, так как подразумевает взаимную совместимость оборудования различных производителей, обеспечивает высокую скорость (до 10 Мбит/сек) и значительную зону охвата в радиусе до 30 км от базовой станции.

Генеральный директор Метромакс Сергей Швайкин: «Наша стратегия предполагает значительное расширение географии за счет небольших городов в Центральном, Южном регионе и Поволжье. Участие фонда позволит нам не только ускорить рост за счет дополнительных инвестиций, но и построить современную, прозрачную, открытую для инвесторов компанию. В лице фонда мы видим партнера и советчика».

Директор J&P Капитал Елена Касимова: «Мы давно сотрудничаем с обеими компаниями- участниками сделки. По нашим оценкам, данное партнерство принесет значительные выгоды обеим сторонам сделки, и главное, послужит развитию телекоммуникационной инфраструктуры и проникновению самых современных услуг в регионы»

Volga River One Capital Partners L.P. – фонд прямых инвестиций, основанный в 2006 г. Стратегия фонда предполагает инвестиции в быстрорастущие компании в России и СНГ в широком спектре отраслей. Метромакс – четвертая инвестиция фонда. Ранее были закрыты сделки по приобретению долей Genser, Sprandi и Белый Ветер Цифровой. Целевой размер инвестиций в одну компанию составляет USD 20–50 млн. Инвестиционный горизонт – 3–4 года.

N.R. Growth Consulting Ltd. (NRG) - эксклюзивный консультант фонда по осуществлению инвестиций и управлению портфельными проектами. Компания образована в 2006 г. Команда NRG сформирована из профессионалов в области прямых инвестиций, инвестиционно-банковских услуг, управленческого и финансового консультирования, отраслевых экспертов.