Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.




Новые пресс-релизы:

Дмитрий Сатин "зарезал" обычного пользователя — пресс-релиз

27 апреля, 2009

Компания: USABILITYLAB

p>На Конференции РИФ+КИБ 2009 Дмитрий Сатин выступил с докладом, разоблачающим концепцию «обычного пользователя, сидящего за столом» и предложил разработчикам делать сайты общедоступными.

22 апреля 2009 на Объединенной Конференции РИФ + КИБ состоялся доклад «Юзабилити и Общедоступность». Дмитрий Сатин, Андрей Сикорский и Евгений Кулаков из USABILITYLAB, а также Анатолий Попко из института РЕАКОМП Всероссийского общества слепых рассказали аудитории, что такое accessibility. Докладчики разгромили концепцию «обычного пользователя, сидящего за столом перед монитором», и доказали необходимость делать сайты доступными для всех.

Accessibility - «степень доступности продукта пользователям, с учетом их технических, физических и иных ограничений». По разным оценкам от 10 до 12% людей во всем мире так или иначе ограничены в возможностях. И это не вовсе не только инвалиды в колясках или незрячие люди. Ограничивать возможности человека может сильная усталость, возраст, ослабленное зрение или слух, нарушения опорно-двигательной функции, трудности с обучаемостью, отсутствие достаточного опыта работы в интернете, а также – просто «нестандартные» условия работы с компьютером или интернетом.

Между тем, более 90% сайтов Рунета совершенно не приспособлены для пользователей, имеющих те или иные ограничения. В настоящий момент владельцы и разработчики российских интернет-ресурсов работают исключительно для «нормального пользователя, сидящего за столом, работающего на обычном ПК со стандартным софтом». При этом все, кто не удовлетворяют этим условиям, фактически остаются за бортом.

Игнорируется ситуация «контекста пользователя», то есть возможность использования интернета вне стен дома или офиса. В качестве примера, выступающие попробовали узнать адрес ближайшего пункта выдачи OZON, с помощью интернета в мобильном телефоне. «Несмотря на то, что функция выхода в интернет через мобильный телефон перестала быть роскошью несколько лет назад, регулярно этой возможностью пользуются только настоящие «гики», - отметил Д. Сатин. - Причина проста: это требует слишком больших усилий».

«Обычный пользователь», для которого трудятся разработчики, по их мнению, не имеет никаких физических недостатков. И это при том, что только в России насчитывается 15 миллионов инвалидов, из которых 250 тысяч - по зрению! Анатолий Попко в рамках своего выступления вызвал добровольца из зала, завязал ему глаза и попросил узнать погоду на Яндексе. Даже со специальным ПО для незрячих и активной помощью зала задача заняла у пользователя 20 минут.

Accessibility-проблемы современных интернет ресурсов затрагивают как пользователей, которым неудобно работать с интерфейсами во многих ситуациях, так и самих владельцев сайтов, которые ежедневно теряют многочисленную аудиторию своих потенциальных клиентов.

Что делать? Существуют ли способы решения проблемы? Одним из главных инструментов в борьбе за пользователей Дмитрий Сатин назвал следование юзабилити-стандарту ISO 9241-210 (http://www.usabilitylab.ru/press-center/?ID=2322).

Приведя сайт в соответствие со стандартом, можно значительно увеличить аудиторию пользователей. А точнее – довольных и лояльных пользователей. Но не только. Следует отметить, что оптимизация сайта для accessibility - это прямая помощь SEO. Так, например, одно из требований стандарта - alt-подписи к иллюстрациям. А ведь это именно они делают страницу более "видимой" для поисковиков, при этом не перегружая основной текст страницы.

Посмотреть видеозапись доклада можно здесь.


Все пресс-релизы USABILITYLAB

Результаты исследования "Восприятие рекламы в Рунете"

20 ноября, 2008

Компьютерные технологии для незрячих

18 ноября, 2008

Калькулятор доходности от юзабилити - на новом сайте USABILITYLAB

11 ноября, 2008

Завершилась вторая международная конференция по юзабилити User Experience Russia 2008

5 ноября, 2008

Рейтинг сайтов-участников конкурса WebHiTech - на конференции UserExperience-2008!

21 октября, 2008

USABILITYLAB проводит лотерею на Инфоком-2008

21 октября, 2008

USABILITYLAB стала использовать технологию Eye-Tracking

18 июня, 2008