Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Русский Биллинг: итоги и перспективы

18 июля, 2008
Русский Биллинг: итоги и перспективы Чуть больше года назад, в апреле 2007 года компания Русский биллинг начала свою работу на рынке микроплатежей в СНГ. Год, особенно первый с момента открытия, сложно назвать серьезной датой, однако он же является традиционным сроком подведения итогов. В данном случае этот год стал важным этапом не только в развитии Русского Биллинга, но и в развитии рынка SMS-платежей, поскольку за первый год работы компания успела сделать многое из того, что оказалось не под силу другим игрокам рынка на протяжении всего его существования.

Компания начала свою работу на принципиально новых для СНГ условиях, сделав ориентацию на клиента одним из основных приоритетов. Этот подход полностью оправдался: если в мае прошлого года с компанией сотрудничали всего 50 вебмастеров, то сейчас количество партнеров Русского Биллинга насчитывает более 5000. Руководство компании не собирается менять основные принципы работы и старается стимулировать партнеров для долгосрочного сотрудничества. По завершении первого года работы была открыта бессрочная акция для постоянных клиентов: теперь каждый год 15 мая и 15 ноября все партнеры, работающие с Русским Биллингом более 6 месяцев, получают 1 дополнительный процент к объему выплат. Таким образом, если начальные отчисления новому партнеру составляют 95% от суммы, получаемой компанией от оператора, то через полгода работы он будет получать уже 96% и так далее, до достижения 98%.

В апреле 2007 года до появления на рынке Русского Биллинга утверждение о том, что с SMS-оплаты можно получать не более 50% от платежа, являлось практически аксиомой. Однако руководство компании, уже имея определенный опыт работы в западном SMS-бизнесе, изначально поставило своей целью принести европейские стандарты в этой области в СНГ. Биллинг ограничил свой заработок 5% от суммы после вычета операторсой комиссии, добился эксклюзивных условий от операторов сотовой связи и смог предложить своим партнерам выплаты до 75% от начальной суммы. Сейчас такой объем отчислений является скорее нормой, чем исключением, что однозначно говорит о развитии рынка, однако компания не стоит на месте и продолжает работать над улучшением условий работы, предлагая клиентам регулярные повышения тарифов.

Еженедельные выплаты партнерского вознаграждения, введенные компанией, также стали новшеством: нормой были ежемесячные, а то и более редкие выплаты. К середине 2008 практически все другие SMS-биллинги также перешли на еженедельные выплаты.

Эти нововведения оказались, пожалуй, самыми важными для изменения представлений об SMS-оплате. Однако они были далеко не единственными: партнерам были предложены индивидуальные префиксы для сервисов, возможность самостоятельно задавать ответ абоненту, а также бесплатные скрипты и модули для взаимодействия с биллингом. Об этом раньше не могло быть и речи: скрипты либо предоставлялись за плату, либо отсутствовали в принципе, так что клиентам приходилось самим заниматься не только их настройкой, но и разработкой.

Постепенно компании удалось достичь нового уровня взаимодействия с операторами сотовой связи: были введены беспрецедентные ежедневные сверки по необеспеченным номерам, регулярно повышаются тарифы. Также Русский Биллинг стал первым из немногих биллингов, поднявших максимальную стоимость SMS-сообщения до 10 USD, что позволило серьезно расширить перечень товаров и услуг, продаваемых за SMS.

Первый год работы не был простым. Команде Русского Биллинга пришлось столкнуться с множеством проблем, которые, тем не менее, позволили получить неоценимый опыт работы в сложных условиях. Специалистами компании была разработана новейшая система защиты от DDOS-атак, которым система постоянно подвергалась сразу после открытия; были созданы схемы работы, позволяющие минимизировать потери от фрода и спама. Такие условия в начале работы сформировали один из принципов работы Русского Биллинга: есть проблема – есть решение. На первом месте для специалистов компании всегда стоит обеспечение безопасности партнеров.

Помимо улучшения качества услуг, важным направлением деятельности стало обеспечение информационной поддержки. Информации по SMS-бизнесу, доступной для вебмастеров, на момент начала работы было крайне мало. За год была создана полноценная база знаний по SMS-бизнесу, которая продолжает пополняться; публиковались статьи, рассматривающие рынок в целом и отдельные его компоненты, а также содержащие новые бизнес-идеи. Служба поддержки была организована таким образом, чтобы консультацию у оператора можно было получить любым удобным способом и в любое время суток.

За этот год изменилась не только компания, но и весь рынок SMS-платежей. Сейчас большинство компаний в СНГ уже работает по тем принципам, которые казались невозможными в начале прошлого года. Активное развитие рынка коснулось и операторов сотовой связи. Благодаря быстрому росту и стимулированию общий трафик по платным сообщениям вырос, и операторы стали проявлять больший интерес к SMS-оплате как перспективной области. Первой ласточкой в организации абсолютно нового уровня SMS-платежей стал оператор Билайн. Проект «Мобильная коммерция» от этого оператора позволяет наиболее эффективным образом организовать оплату, поскольку комиссия оператора в нем сведена к минимуму. Вероятно, реакция остальных операторов сотовой связи не заставит себя ждать.

Подводя итог, можно сказать, что первый год работы, помимо своего влияния на развитие рынка, сформировал основные принципы работы компании: ориентация на клиента, стимуляция рынка, быстрое решение проблем.

Новый год работы приносит новые перспективы. В 2007 году, благодаря новым условиям, простоте и гибкости системы Русский Биллинг сделал прием SMS-оплаты доступным практически для всех. В 2008 году готовится к выпуску решение, позволяющее организовать собственный SMS-биллинг на базе системы компании. Наиболее эффективным развитие этой услуги будет в первую очередь на базе уже работающих крупных проектов.

В 2007 году Русский Биллинг вошел на рынок СНГ с сервисом европейского стандарта. 2008 год выводит компанию на европейский рынок. К данному моменту зона покрытия системы уже включает 24 страны СНГ, Европы, Балтии, и активное подключение новых стран продолжается. Расширение зоны покрытия и тарифной сетки номеров является одним из важнейших направлений работы компании на данный момент.

Улучшение качества уже имеющихся услуг также является важным моментом. В ближайшее время в компании планируется расширение клиентского отдела программистов. Это позволит предложить партнерам компании большое количество новых бесплатных решений в более короткие сроки, а также усовершенствовать существующие. Флешпак, созданный как мера защиты от DDOS-атак, будет использоваться только в случае возникновения аналогичных проблем в будущем; основным рабочим инструментом в ближайшее время станет более удобный и простой клиентский веб-интерфейс.

Совершенствуется также и система выплат партнерского вознаграждения. На стадии тестирования находится схема ежедневных выплат для клиентов компании, предложение, в данный момент не имеющее аналогов. Удобной опцией станет и готовящаяся к запуску система автоматического продления подписки (т.наз. система ребиллов). Помимо одноразовой подписки на сайт/рассылку абоненту можно будет предложить ее продление (например, ежемесячное), так что не будет необходимости повторно заходить на сайт и оплачивать услугу – деньги будут автоматически сняты со счета по окончании оплаченного периода.

Это далеко не все новые решения, планируемые компанией в ближайшее время. Второй год работы обещает быть не менее продуктивным, чем первый. Поскольку стимулирование рынка по-прежнему остается важным в работе Русского Биллинга, можно надеяться также и на активное развитие SMS-бизнеса в целом.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/9030.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Русский Биллинг  
Упоминание компаний: Русский Биллинг,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]