Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

МТС "зажигает": олимпийский огонь и рынок VAS

7 апреля, 2008
МТС зажигает: олимпийский огонь и рынок VAS В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция ОАО «МТС», приуроченная к приезду в Санкт-Петербург президента компании Леонида Меламеда и его участию в эстафете олимпийского огня. Однако, обсуждение формального повода встречи довольно быстро сместилось в область более насущных вопросов: стратегии «МТС» в Северо-Западном регионе в частности и на российском рынке вообще, скором запуске услуг на базе сети 3G и VAS как основном драйвере рынка мобильной связи.

Что касается предстоящей олимпиады-2008 в Пекине, то «МТС» анонсировала специальные предложения для спортсменов и также специальные роуминговые предложения для болельщиков, которые отправятся поддержать российскую сборную. Правда, пока не уточнив конкретно, в чем они будут заключаться.

Директор филиала ОАО «МТС» «Макрорегион «Северо-Запад» Иван Золочевский вкратце представил журналистам итоги деятельности компании в регионе за 2007 год, которые, правда, уже анонсировались ранее. Иван Золочевский отдельно отметил, что на данный момент динамика роста VAS в регионе одна из лучших в стране. Рост потребляемого трафика в сети «МТС» в 2007 году увеличился в 6 раз.

Сравнение данных за февраль 2006 и 2007 года соответственно демонстрирует, что за 12 месяцев ARPU услуг мобильного интернета (GPRS, EDGE) увеличилось в 3,14 раза, ARPU MMS – в 2,17 раза, а ARPU услуги GOOD'OK (RBT-сервис) – в 3 раза.

Инвестиции в Санкт-Петербург и Ленобласть на период с 2008 по 2010 годы запланированы в объеме ориентировочно 10 млрд. рублей, эти средства пойдут на развитие сети и инфраструктуры в регионе и улучшение качеств услуг связи, рассказал Иван Золочевский. Так, количество базовых станций стандарта 2-2,5G в 2008 году будет увеличено на 16%. Одним из основных долгосрочных инвестиционных проектов в регионе является строительство сети 3G. Только в 2008 году в этот проект будет вложено $100 млн., причем открытие сети в коммерческую эксплуатацию обещают в самом ближайшем будущем.

Президент ОАО «МТС» Леонид Меламед начал свое выступления с того, что прокомментировал недавно обнародованные данные ComNews Research относительно состояния рынка VAS в России в 2007 году. «По итогам независимого исследования Comnews Research на сегодняшний день в России 31% рынка дополнительных услуг и более 40% выручки от контент-услуг приходится на «МТС». Мы начинали этот год вторыми на рынке дополнительных услуг, и за год завоевали лидерство. Мы планируем занимать большую долю по продажам аудио, видео и игрового контента на всех рынках нашего присутствия. Это долгосрочная задача», - заявил он.

Леонид Меламед пояснил, что сегмент допуслуг подразделяется на несколько ключевых групп сервисов: это непосредственно контент, услуги мобильного доступа в интернет, SMS-услуги и услуги, облегчающие абонентам пользование другими сервисами. В области контент-услуг ключевым фактором роста, по его словам, для компании стало изменение политики работы с контент-провайдерами. Из трех возможных схем: работа через одного провайдера, производство собственного контента либо сотрудничество с ограниченным количеством компаний «МТС» выбрала как раз последний путь. Два года назад количество партнеров компании в этой области исчислялось сотнями, в последствии «МТС» был проведен тендер, по результатам которого было выбрано около десятка компаний, поставляющих контент оператору. «Эта схема оправдала себя, хотя нас критиковали за радикальное вмешательство в рынок и непрозрачность. Лучшие провайдеры смогли подобрать наиболее востребованный контент, «МТС» участвует в его продвижении. Кроме того, wap-сайт оператора был признан лучшим. В итоге по результатам 2007 года компанией было продано в 2 раза больше контента, чем в предыдущем году», - заключил он.

Мобильный интернет – также ключевое направление развития допуслуг для компании. Согласно собственным данным «МТС», в 2007 году 14,4% абонентов воспользовалось услугами мобильного доступа в Сеть, причем 13,2% использовали для этого WAP. Таким образом, это направление также продемонстрировало значительный рост в 2007 года. SMS-услуги также прирастили количество абонентов, особенно в молодежном сегменте, природа этого роста заключается в большом количестве соответствующих пакетных предложений и опций. Популярный тариф Red Text, как раз адресованный абонентам, активно использующим SMS, в середине 2007 года насчитывал 10 млн. абонентов в России. Также компания расширила перечень услуг, облегчающих пользование основными сервисами, выросло и количество использующих их абонентов.

По словам Леонида Меламеда, VAS - основной драйвер роста рынка мобильной связи. Он отметил, что в 2012 году рынок дополнительных услуг достигнет $ 4,2 млрд, кроме того, сегмент мобильного доступа в Интернет составит $3,4 млрд. Долгосрочная задача компании – предоставить весь спектр услуг связи и контента во всех сегментах, а не только в области мобильной связи, над этим сейчас ведется работа.

«МТС» намерена активно развивать как фиксированный, так и широкополосный доступ в Интернет, в том числе по технологии Wi-MAX. В этой области будет выстраиваться сотрудничество с другими операторами связи в регионах, как входящими в группу АФК «Система», так и нет. Сотрудничество предполагает как маркетинговую интеграцию, так и технологическую конвергенцию. В тех регионах, где подходящие партнеры будут не найдены, оператор планирует выстроить необходимую инфраструктуру самостоятельно.

Примером подобного рода сервисов является FMC (Fixed-Mobile Convergence), это объединение фиксированных телефонных номеров и мобильных телефонных номеров стандарта GSM в рамках единой корпоративной телефонной сети. Для абонентов Московского региона «МТС» предлагает подобный сервис совместно с «Комстар-ОТС». ЗАО «Соник Дуо» («Мегафон»), например, имеет такое же совместное предложение с оператором «Гарс Телеком».



Отдельно о 3G

Отвечая на вопрос журналистов об окупаемости строительства сети 3-3,5G и потенциальных сложностях с выводом услуг на базе этой сети в коммерческую эксплуатацию, Леонид Меламед обратился к европейскому опыту. Выстроив сети третьего поколения раньше, европейские операторы столкнулись с несколькими основными проблемами. Первая из них – плохое проникновение сигнала внутри зданий, вторая – быстрый расход ресурсов батарей мобильных устройств. В-третьих, на тот момент не были разработаны методики продаж контента, востребованного именно в сетях третьего поколения. В последние годы ситуация с сетями 3G резко изменилась, заключил г-н Меламед. «В Западной Европе пользование услугами третьего поколения нарастает опережающими темпами по сравнению с другими услугами связи. Количество пользователей 3G в западных странах давно превысило 100 млн., и количество абонентов растет гораздо быстрее, чем в обычных сетях», - отметил он.

«Мы представили себе день из жизни нашего абонента и рассчитали, какую часть дня он сможет воспользоваться фиксированными услугами связи, а какую – мобильными, и получается, что большую часть дня он – «наш». Кроме того, он может пользоваться этими услугами сразу: не нужно подписывать дополнительный контракт, у абонента остается привычный номер телефона. К тому же, мы планируем вывести на рынок доступные модели ноутбуков со встроенными PC-модемами, о чем мы объявили с компанией Microsoft в феврале, и таким образом увеличим ту долю дня, когда абоненту удобнее пользоваться услугами 3G», - заявил г-н Меламед. Остальные проблемы, по его словам, со временем изжили себя: улучшилось проникновение сети в зданиях, значительно расширился ассортимент телефонов, поддерживающих 3G, многие технологии уже известны и отработаны, а цены оборудования и лицензии на 3G стали ниже.

По словам Леонида Меламеда, услуги связи третьего поколения хороши и тем, что большинство телефонов, смартфонов и PC-модемов, которые сейчас продаются, уже 3G и 3,5G-совместимы. Поэтому в отличие от услуг, например, CDMA, услугами сетей 3G, большинство абонентов сможет воспользоваться сразу же, как только они будут запущены. Поэтому миллионы абонентов, в том числе, и в Санкт-Петербурге, автоматически станут пользователями услуг “on-the-go”, то есть «на ходу».

Отдельно президент ОАО «МТС» прокомментировал предполагаемую конкуренцию «МТС» и SkyLink, которая уже предоставляет широкополосный доступ в Интернет и, между тем, также входит в группу АФК «Система»: «АФК «Система», являясь публичной компанией и управляя публичными компаниями, а также будучи рациональным инвестором, никогда не ограничивала конкуренцию между своими активами. Только в конкуренции рождается прогресс и услуги лучшего качества. Таким образом, конкуренция стимулирует привлечение новых клиентов извне, а не каннибализирует бизнес. Говоря о возможности слияний и поглощений, надо отметить, что основной задачей «МТС», одновременно с удовлетворением потребностей абонентов, является обеспечение возврата инвестиций акционеров. Все, что связано с покупками и поглощениями, должно иметь хорошо рассчитанный экономический эффект. Как только этот эффект станет очевидным, акционеры примут необходимые решения», - заключил он.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/7919.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: МТС,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]