Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Полная чаша. Белорусский рынок мобильной связи близок к насыщению

7 ноября, 2006
На первый взгляд, белорусским мобильным операторам есть чем гордиться. Количество абонентов сотовой связи стандартов GSM и CDMA2000 перевалило за 5 млн. человек, а уровень проникновения (отношение количества абонентов к общей численности населения), на начало сентября 2006 года составлял 54,4%. При этом темпы роста рынка не снижаются – по оценкам экспертов, число мобильных абонентов до конца года должно приблизиться к 6 млн. На самом деле, для операторов это тревожный звонок – Министерство связи и информатизации оценивает емкость белорусского мобильного рынка в 5,5-6 млн. платежеспособных абонентов. То есть потенциал роста доходов за счет увеличения абонентской базы для сотовых компаний уже практически исчерпан.

Градус кипения

В попытке решить свои будущие проблемы операторы уже сегодня начали активно пересматривать свои маркетинговые стратегии. Теперь они акцентируют внимание не на привлечении большего числа абонентов, а на повышении доходности. «Их цель - научить клиентов использовать телефон для получения дополнительных услуг. Абоненты все большее внимание начнут уделять качеству услуг, предоставляемых операторами, и широте спектра неголосовых сервисов», - объясняет дальнейшее развитие ситуации руководитель проекта Onliner.by Виталий Шуравко.

Для решения этих задач операторы стали активно внедрять новые технологии связи, завязывать более тесные отношения с контент-провайдерами, уделять внимание развитию протоколов передачи данных и др. Генеральный директор компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Владимир Карпович отмечает, что потребности абонента в отношении дополнительных услуг связаны, в первую очередь, с информационными ресурсами - удобством их получения и разнообразием. «Существуют разные сервисы, востребованные в большей или меньшей степени. Мы прилагаем наибольшие усилия там, где предполагается самый большой рост числа пользователей. Например, сегодня мы видим бурный рост востребованности SMS-сервисов, GPRS, MMS. Актуальна и услуга EDGE*, которую мы вводим», - отмечает он. С этим соглашается и руководство компании «БелСел» (торговая марка Diallog). В конце мая 2006 года эта компания признала ошибочной свою политику конкуренции с GSM-операторами в области голосовых услуг и подтвердила желание сосредоточится на передаче данных. В начале июня Diallog осуществил запуск в коммерческую эксплуатацию новой услуги высокоскоростной передачи данных EV-DO (EVolution Data Only). «Мы фактически являемся пионерами на этом рынке, который в настоящее время интенсивно растет, - отмечает генеральный директор «БелСел» Игорь Безрученок. - В настоящее время мобильным Интернетом уже пользуются около 40 тыс. абонентов Diallog. За минувший год трафик вырос на 10%, и ожидается, что рост трафика по передаче данных в скором времени превысит рост трафика голосового. Это подтверждает и тот факт, что технология сетей мобильной связи третьего поколения в рамках развития услуги высокоскоростной передачи данных EV-DO в полосе частоты 450 МГц получила активное развитие в России, Чехии, Латвии и Румынии».

Не отстает от «старших» участников рынка и компания «БеСТ». Вышедшая на рынок позже основных конкурентов (МТС и Velcom), эта фирма успела лишь к «шапочному разбору» абонентов, поэтому планируемый в ближайшее время запуск GPRS и EDGE для этого оператора выглядит вполне резонным.

Мобильное поколение

В целом на будущее белорусского сотового рынка эксперты смотрят с определенной долей скептицизма. По их мнению, развитие ситуации может обернуться для операторов стагнацией. А планируемое появление связи третьего поколения (3G) называют одной из главных «мин замедленного действия». Общеизвестно, что в Западной Европе и США стандарты 3G были навязаны мобильным операторам производителями оборудования, спрогнозировавшими спад спроса на свою продукцию в связи с насыщением рынка. В результате сначала производители убедили мобильных операторов, а теперь последние убеждают нас, что голосовой связи и SMS человечеству недостаточно. Касается это и белорусских пользователей.

Во что вылилось европейским операторам внедрение 3G - известно. На фоне ажиотажного спроса они выложили за лицензии более 100 млрд., влезли в долги и оказались в условиях финансового кризиса, на несколько лет затормозившего развитие отрасли. «Токийское чудо», когда несколько миллионов владельцев мобильных телефонов ушли в мобильную виртуальную реальность, нигде больше не повторилось. Большинство европейских операторов, развернувших сети нового поколения, констатируют, что неголосовые услуги так и не стали приносить им основную часть дохода. В 3G-сетях люди по-прежнему предпочитают по телефону говорить, а не смотреть на его экране мобильное телевидение. Поэтому большинство владельцев 3G-лицензий уже смирились с убыточностью этого вида связи.

Ситуацию с внедрением 3G в Беларуси можно описать словами «не хочется, но надо». Руководствуясь этим принципом, операторы Velcom и МТС все лето тестировали третье поколение связи. А в конце августа компания МТС стала технологическим лидером, запустив в коммерческую эксплуатацию технологию высокоскоростной передачи данных EDGE (промежуточную между 2.5G и 3G). Произошло это даже вопреки неоднократным заявлениям руководства компании об отсутствии коммерческих перспектив у этой технологии на белорусском рынке. «С момента запуска услуг на базе платформы GPRS мы наблюдаем постоянный и очень быстрый рост числа пользователей мобильных сервисов. Поскольку очевидно, что спрос на них будет только расти, мы посчитали вполне своевременным начать коммерческую эксплуатацию передачи данных на базе технологии EDGE», - отметил директор МТС Владимир Карпович.

Впрочем, далеко не все эксперты уверены в том, что внедрение новых технологий для белорусского рынка - вещь своевременная. Самая большая проблема для запуска сетей нового поколения в Беларуси - отсутствие мобильного контента нового формата и массового спроса потребителей на неголосовые услуги. Сейчас неголосовые услуги составляют примерно 10-15% от выручки операторов. Причем в эти проценты включены и такие услуги, как определитель номера и др. И вряд ли грянет революция, которая позволит этой цифре вырасти, скажем, с 15% до 30%. Конечно, в крупных городах потихоньку формируется абонентская прослойка, нуждающаяся в скоростном мобильном доступе в Интернет. И она даже будет расти. Но это считанные тысячи абонентов, готовые платить за мегабитные скорости в своих мобильных телефонах и ноутбуках. Что же касается потенциальной абонентской базы для 3G-контента, под которым подразумевается потоковое видео (для контента типа рингтонов, логотипов и игр, и даже для веб-серфинга достаточно скоростей, обеспечиваемых существующими технологиями GPRS и EDGE), то операторам придется приложить немало усилии, чтобы доказать абонентам: это им действительно нужно.

Цены могут вырасти

Аналитики убеждены, что еще одна тенденция, которая будет оказывать влияние на рынок сотовой связи в 2006-2007 годах, - постепенный рост цен на услуги операторов. Последние несколько лет действовала общерыночная тенденция снижения ARPU (индекса среднего дохода, получаемого от одного абонента), связанная с обращением операторов к низкодоходным слоям рынка. Сегодня, согласно подсчетам российского агентства «Сотовик», среднерыночный размер ARPU в Беларуси составляет всего около $9. «Здесь можно отметить две тенденции. Во-первых, ситуацию на всех европейских рынках, а также в России и Украине, где по мере роста проникновения мобильной связи идет объективное снижение среднего дохода оператора в расчете на одного абонента. Во-вторых, рынок Беларуси, где абонент говорит значительно больше, чем абонент в России или Украине, и поэтому его индивидуальные расходы на связь стабильны и не снижаются. Более того, ARPU увеличивается за счет роста числа пользователей дополнительных услуг», - объясняет Владимир Карпович.

До сих пор операторы нередко занижали стоимость своих услуг, предлагая максимально дешевые тарифы, чтобы получить новых абонентов или привлечь внимание к какой-то услуге. Однако сейчас, считают эксперты, они, напротив, будут стремиться повышать размер среднего дохода с абонента. «Следующий год пройдет для операторов сотовой связи под лозунгом «Увеличить ARPU любым способом!», - утверждают аналитики агентства «Сотовик». И одним из первых и самых простых способов повышения ARPU неизбежно станет постепенный рост цен на услуги сотовых компаний. В прошлом году, несмотря на снижение ARPU, доходы компаний шли вверх благодаря увеличению абонентской базы. Теперь, когда динамика экстенсивного роста числа абонентов снижается, можно ожидать и приостановления роста доходов операторов. Многие игроки рынка начинают понимать, что в текущих условиях борьба за подключение выливается в борьбу за «перебежчиков», которые практически не приносят дохода компании. Когда это осознают все игроки рынка, можно будет ожидать шагов по выравниванию показателя ARPU у основных операторов, а позднее - консолидированных попыток его поднять.

В тесноте - не в обиде

Несмотря на 50%-й уровень проникновения сотовой связи, операторы считают, что предел насыщения белорусского рынка все еще не достигнут. «Если говорить по совести, то емкость белорусского рынка сотовой связи намного меньше, чем прогнозируемые 5-6 млн. Я оцениваю ее примерно в 3,5-4 млн. Но в течение последних нескольких лет финансовый уровень населения неуклонно растет и уверен, что даже 7,5 млн. пользователей - не предел», - считает заместитель генерального директора компании «БеСТ» Сергей Поблагуев.

В качестве примера эксперты приводят Москву, где мобильной связью пользуются более 84% горожан, или страны Западной Европы, где уровень проникновения составляет никак не менее 70%. Становится все больше клиентов (особенно - в корпоративном сегменте), которые пользуются услугами сразу нескольких операторов. К тому же последние не отрицают, что увеличивать количество абонентов можно не столько за счет привлечения новых клиентов, сколько за счет переманивания их у конкурентов. Для этого они снижают тарифы, продвигают программы повышения лояльности и регулярно выводят на рынок принципиально новые продукты. Но если для массового рынка это не решение вопроса (наиболее ценные, много говорящие абоненты дорожат своим телефонным номером и поставщика услуг вряд ли поменяют), то корпоративные потребители - весьма подвижны в этом отношении. Руководители белорусских компаний, предпочитающие держать свой персонал «на коротком поводке», с удовольствием стали прикупать бизнес-тарифные планы у операторов. Для операторов это очень выгодно: такие клиенты более платежеспособны, голосовой трафик у них больше и на дополнительные неголосовые услуги они обычно не скупятся.

В борьбе «за бизнес» операторы разрабатывают специальные тарифные планы, подходящие как для крупных, так и для малых и средних компаний, вводят новые услуги - лимитирование звонков (по сумме), редактируемый счет и др. Благодаря чему им удается пополнить число корпоративных клиентов. По прогнозам ресурса «Сотовик», в 2007 году стоит ожидать ожесточенной борьбы на рынке корпоративных клиентов - может начаться его передел. Компании будут переманивать друг у друга наиболее интересных бизнес-абонентов.

Показатель

МТС

VELCOM

Diallog

«БеСТ»

Абонентская база, тыс.

2785(+105)

2435(+75)

100(+0)

10,5(+0,5)

Доля рынка на конец периода, %

52,2%(+0,2%)

45,7%(-0,1%)

1,9%(-0,1%)

0,2%(+0%)

Доля в приросте за период, %

58,2%(+1,4%)

41,6%(-1,1%)

0,0%(+0%)

0,3%(-0,3%)

Территория покрытия, %

>61(+1)%

>72(+2)%

>45%

>0,3(+0,16)%

Население на территории покрытия, %

>90%

>91%

>63%

>31(+10,1)%

Городское население на территории покрытия, %

>96%

>99%

>88%

>43(+14)%

Базовые станции
(для GSM - соотношение 900/1800)

>1843(+~81), 8,5/1,5

>1377(+~57), 7/3

131

63(+23)

Фирменные центры продаж и обслуживания, магазины / в городах

14/7

33/19

7/5

1/1

Дилерская сеть,
торговых точек / в городах

694(+14)/199(+8)

702(+18)/162(+2)

97/23

133(+57)/2

Точки оплаты автоматизированные / неавтоматизированные

>5689(+~118)/>3000

>5800/>3000

>2500/ 0

2000

Роуминг, сетей / стран

192(+2)/113

235(+1)/124(+1)

4/1

0

*Технология EDGE (Enhanced Datarate for GSM - расширенный диапазон передачи данных для стандарта GSM) за счет новых схем модуляции обеспечивает более высокую скорость передачи данных или улучшенные спектральные характеристики для передачи звука и мультимедиа.

со ссылкой на Журнал «Дело»

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/3118.html



Издатель: Procontent.ru , источник: ByBanner  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]