Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ]

27 марта, 2018
Приложения начинают открываться медленно, прокрутка экрана стала дерганной, запуск банального мессенджера растягивается на непозволительно долгие секунды, да и вообще радовавший шустростью смартфон начал нещадно тормозить? Если тормозит телефон на Андроид, то читай этот обзор топ-10 простых способов ускорить его работу с помощью специальных приложений, стандартных настроек и других доступных любому пользователю процедур.

Почему тормозит Андроид: распространенные причины

Существует несколько основных сценариев, которые приводят к существенному замедлению работы смартфона или планшета. Причиной тормозов может быть одно-единственное приложение, несколько приложений, установленный недавно «лончер» (оболочка) с классными эффектами, нехватка памяти, «баг» операционной системы и прожорливые виджеты.

Телефон на Андроид тормозит, как выяснили эксперты, из-за этих популярных бесплатных приложений, работающих как фоновом режиме, так и запускаемых пользователем. Достаточно активно «пожирает» ресурсы такое распространенное и полезное приложение, как Google Документы, клиент облачного сервиса. Новостной агрегатор Flipboard, довольно часто входящий в состав установленных по умолчанию приложений, также отличается непомерными аппетитами. Если телефон сильно тормозит, проверьте список по ссылке выше и этот обзор.

10 действенных методов, если тормозит телефон на Андроид

1. Выявить причину

Ответить на вопрос «почему тормозит Андроид» помогут специальные приложения для анализа телефона. Неплохим инструментом является Trepn Profiler от компании Qualcomm, одного из бесспорных лидеров на рынке чипов для смартфонов. Бесплатное приложение показывает в реальном времени загрузку ядер процессора с наглядным и подробным графиком для каждого ядра, умеет анализировать потребление приложениями мобильного интернте и Wi-Fi, загрузку графического ускорителя, потребление заряда аккумулятора и массу других важных параметров.

Приложение позволяет выявить причину тормозов на Андроид, будь то отдельное приложение, целая группа или сама система. В Trepn Profiler есть уже готовые профили для мониторинга, а также возможность создать и сохранить собственные. Несмотря на серьезный вид и отсутствие перевода на русский, с приложением справится даже школьник, а отсутствие рекламы и каких бы то ни было встроенных покупок делают его очевидным выбором.

Чтобы проанализировать потребляемые приложениями ресурсы и найти истинную причину, почему тормозит Андроид, следует зайти в «Продвинутый режим» (Advanced Mode), где выбрать вариант «Анализировать приложения» (Profile App), либо «Анализировать систему» (Profile System), ведь дело может быть и в самой «операционке». Подробный обзор приложения делать не будем, перейдем к следующему пункту инструкции по ускорению Андроид. Скачать беcплатно Trepn Profiler можно тут.

Если Андроид тормозит из-за не слишком нужных приложений, то их без зазрения совести можно удалить. Рекомендуем утилиту Easy Uninstaller (читать обзор), либо можно смело воспользоваться штатным «Диспетчером приложений», который ты обнаружишь в настройках.

2. Очистить память, кэшированные данные, удалить ненужные приложения

Все установленные тобой приложения и сделанные фото/видео занимают встроенную память телефона. И чем больше их – тем меньше оперативного простора остается у важных системных процессов. Стал тормозить Андроид – удаляем лишнее, ненужное, различный «мусор», оставляемый десятками приложений, установленных на телефоне.

Чтобы оценить, сколько свободной памяти в распоряжении смартфона или планшета, отправляйся в «Настройки», где ищи раздел «Система», а уже там «Память». Чтобы избавиться от тормозов, следует почистить «Память устройства», а уж затем обращать внимание на карту памяти.

Открыв экран с анализом заполненности памяти устройства, обрати внимание на «Кэшированные данные». Даже если их несколько сотен мегабайт, то для ускорения смартфона стоит их удалить. На работу приложения удаление «кэша» не повлияет, а вот тормозить Андроид станет меньше.

Обрати внимание на раздел «Другое». Там могут прятаться большие файлы, скачанные из интернета, оставленные давно удаленными приложениями данные и так далее. Тут следуем быть осторожным, ведь придется удалять все вручную. Жми на «Удалить» только в том случае, если твердо уверен, что файл точно не нужен.

Ликвидировать тормоза на Андроид поможет и банальное удаление просто лишних программ, которые уже не используются, либо используются настолько редко, что без них можно легко обойтись. Отправляйся в «Диспетчер приложений» (там же в «Настройках»), чтобы избавиться от ненужных программ.

В диспетчере легко посмотреть, сколько места занимает то или иное приложение. Учти, что даже давным-давно пройденная игрушка (читай обзоры самых классных игр на Андроид) может запускаться и работать в фоновом режиме, подъедать заряд аккумулятора, тормозить телефон и даже тратить мобильный интернет.

Общее правило следующее – если без приложения можно обойтись, то лучше его удалить и уменьшить тормоза телефона.

Таким образом, ускорить Андроид можно, удалив штатными средствами:

  • Кэшированные данные.
  • Ненужные файлы.
  • Бесполезные приложения и игры.
  • Различный системный «мусор».

3. Минимизировать количество виджетов

Часто тормозит Андроид из-за повышенного содержания виджетов на домашнем экране. Спору нет, виджеты – штука удобная, однако они потребляют ценные ресурсы. «Лечение» простое – как и в случае с приложениями, подумай, без каких ты можешь обойтись, и удаляй их с домашнего экрана недрогнувшей рукой.

Стоит понаблюдать за работой смартфона после удаления лишних виджетов – если тормоза пропали, значит, выбор сделан верно. Возможно, стоит совершить второй раунд ускорения Андроид с помощью избавления от ненужных.

Чтобы удалить виджет, просто сделай на нем долгий тап (длительное нажатие), а затем перемести в появившуюся на экране корзину (если используешь какую-то экзотическую оболочку, то способ может отличаться).

4. Отключить анимацию и другие украшения

В зависимости от используемого лончера (оболочки), на телефоне используются различные типы анимации для перехода между меню или экранами, а также спецэффекты. Смотрятся такие эффекты часто зрелищно, однако на их отрисовку расходуются ресурсы.

Анимация, особенно в сторонней оболочке, еще одна причина, почему тормозит телефон на Андроид. Идем в настройки лончера и отключаем анимацию. К примеру, в популярном Nova соответствующая опция таки и называется – никаких эффектов, максимум скорости.

5. Закрыть приложения и очистить ОЗУ

Спорный способ ускорения смартфона, однако часто на удивление действенный. Множество запущенных приложений могуть тормозить Андроид, поэтому нелишним будет время от времени закрывать их, заодно очищая карусель от открытых несколько дней назад приложений, которые постоянно требуется листать, чтобы добраться до любимого мессенджера или соцсети.

Достаточно вызвать список запущенных приложений (обычно длинное нажатие на кнопке «домой») и смахнуть лишние. Либо нажать на кнопку «Закрыть все».

Очистить оперативную память можно на этом же экране, следует нажать на изображение круговой диаграммы и перейти в раздел «Активные приложения». Ты увидишь список приложений, работающих в фоновом режиме и занимающих ОЗУ. Можно закрыть как отдельные приложения, так и все разом, нажав на «Завершить все». Достаточно действенный метод, если Андроид стал тормозить.

6. Перезагрузить телефон

Наверное, самый известный и популярный способ «ускорения» любого компьютерного устройства, применяемый с момента их изобретения. Рестарт полностью очистит оперативную память, завершит все зависшие процессы, перезапустит службы и в целом благоприятно скажется на скорости работы телефона.

Тормозит Андроид – перезагрузи телефон. На подавляющем большинстве моделей делаем так:

  • Зажимаем кнопку питания до появлению меню с вариантами «Выключить», «Перезагрузить» и т.д.
  • Жмем на «Перезагрузить».
  • Ждем перезагрузки и наслаждаемся явно ускорившейся работой Андроид.

7. Обновить Андроид

Если телефон тормозит, то в этом может быть виноват какой-нибудь пропущенный в финальный релиз «баг». Часто мы откладываем обновление Андроид, считая, что это не нужно, либо вовсе игнорируем уведомления о свежем апдейте.

Скачав новую версию прошивки, можно убрать некоторые «тормоза», ведь с обновлением будут исправлены ошибки не только безопасности, но и убраны разнообразные «глюки». Конечно, апдейт может добавить и новых, но это не повод игнорировать обновления от производителя.

8. Провести более глубокий анализ

Что делать, если тормозит телефон на Андроид – воспользоваться штатными средствами диагностики. К примеру, открыв «Настройки» и перейдя в меню «Батарея», ты сможешь посмотреть, какие приложение наиболее активно используют заряд. Статистика на экране поможет выявить самые прожорливые приложения, они же, как правило, и потребляют максимум ресурсов. Их работу можно остановить через «Диспетчер» или даже удалить, если приложения не слишком нужны.

Проанализировать загруженность оперативной памяти (ОЗУ), если тормозит Андроид, также полезно. Для этого идем в настройки, где выбираем меню «Приложения» (либо «Диспетчер приложений»).

Самые продвинутые пользователи могут погрузиться в «Параметры разработчика». Их можно открыть, если зайти в раздел «Об устройстве», выбрать там строчку «Номер сборки» и 7 раз подряд нажать на нее. После этого в «Настройках» появятся «Параметры разработчика» с массой различных специфических опций и функций, но если Андроид стал тормозить, то стоит попробовать все варианты. Тебе следует открыть инструмент «Запущенные службы», чтобы посмотреть подробную информацию обо всех процессах и приложениях, запущенных на телефоне. С помощью этого инструмента можно останавливать не только отдельные приложения, но и процессы приложений. Есть даже возможность отображать кэшированные процессы.

9. Получить рут на телефоне

Права суперадминистратора маст-хэв, если тормозит телефон на Андроид. Получив рут-доступ (как именно – зависит от модели телефона, инструкции ищите в Google), ты сможешь удалять установленные производителем приложения, наглухо блокировать все лишние фоновые процессы, устанавливать приложения с расширенным функционалом для ускорения смартфона или вовсе скачать и поставить самую шуструю прошивку (ROM) с минимумом реально полезных служб и сервисов. Рут даже поможет немного разогнать телефон.

Впрочем, даже если Андроид начал сильно тормозить, обращаться с рут-телефоном нужно аккуратно, по незнанию ты можешь превратить годный аппарат в банальный «кирпич» своими неумелыми действиями.

10. Сброс настроек / данных (Factory Reset, Hard Reset)

Если тормозит телефон на Андроид и мириться с этим уже сложно, то остается самое мощное средство из доступных без рута – возвращение к заводским настройкам с полным стиранием данных на смартфоне и возвращение его к состоянию «из коробки».

Сброс данных поможет удалить весь возможный мусор, неверные записи, запущенные и уже ненужные службы и т.д. Наиболее действенный способ ускорить свой телефон на Андроид.

.

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/31164.html

Фотографии статьи:
Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ] Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ] Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ] Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ] Если тормозит Андроид: что делать и как почистить [ИНСТРУКЦИЯ]
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]