Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок

12 сентября, 2014

Сразу две модели новых iPhone представил на этой неделе Apple. iPhone 6 с 4,7-дюймовым экраном и iPhone 6 Plus с дисплеем диагональю 5,5 дюймов. Обе модели отличаются друг от друга, фактически, только размерами, за исключением системы оптической стабилизации в камере iPhone 6 Plus. Напомним, что у iPhone 5s диагональ экрана – всего 4 дюйма. Изменит ли iPhone 6 рынок мобильных игр? И если да, то насколько кардинально.

iPhone 6 будет работать не только на новом и более мощном чипе A8, но и обновленной операционной системе iOS 8, которая была разработана в том числе и для увеличения производительности мобильных игр.

Большие экраны, мощный процессор и iOS 8 – все эти особенности iPhone 6 могут оказать влияние как на разрабочтиков мобильных игр, так и на мобильных геймеров и весь многомиллиардный рынок игр для смартфонов.

iPhone 6 и разработка мобильных игр

iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок

Прежде всего, обе модели iPhone 6 получили увеличенные экраны с большим количеством пикселей, формирующих изображение, по сравнению с iPhone 5S. Вывод тут простой: больше пикселей означает больше работы для разработчиков мобильных игр.

Новый 64-битный процессор A8, сменивший своего предшественника A7, меньше по размерам и мощнее, однако он и должен таким быть. Если у iPhone 5S разрешение экрана 1130x640 пикселей, то у iPhone 6 уже 1334x750 пикселей, а iPhone 6 Plus получил полноценный FullHD экран 1920x1080 пикселей. Арифметика простая – больше пикселей, больше мощности требуется от центрального процессора и графического чипа для отрисовки плавной и красивой картинки со спецэффектами на экране iPhone в мобильных играх.

A8 на 13% меньше своего предшественника и умещает 2 миллиарда транзисторов в одном чипе, совмещающим GPU и CPU. Новый процессор в iPhone 6 изготовлен с использованием 20-нм производственного процесса. Благодаря этому A8 дешевле в производстве, меньше греется и требует меньше энергии от аккумулятора.

Как заявляет Apple, A8 на 25% быстрее A7 и на 50% мощнее с точки зрения графической производительности. Однако не забываем, что у iPhone 6 Plus с его 5,5-дюймовым экраном на 285% больше пикселей, чем у iPhone 5S. Это довольно серьезный и требующий больше ресурсов скачок.

Чтобы компенсировать рост разрешения экранов своих новых смартфонов, Apple реализовал Metal в iOS 8, специальную оптимизацию операционной системы, позволяющую разработчикам быть «ближе к железу». Metal убирает многие «бутылочные горлышки» производительности, присутствующие в традиционных графических API. Он создан для использования методов современной архитектуры, таких как мультипроцессинг и общая память, что упрощает параллелизацию создания команд GPU. Metal был создан при участи специалистов по разработке графических движков Epic и Crytek.

Для демонстрации графических возможностей iPhone 6 и iPhone 6 Plus с новым чипом A8 и оптимизацией Metal в iOS 8 была выбрана игра Vainglory, разработанная студией Super Evil Megacorp (отличное название для игрового разработчика). Vainglory была разработана с использованием Metal эксклюзивно для iPad и новых моделей iPhone 6.

Интересно, что Apple выбрал именно MOBA-игру (многопользовательские онлайн-сражения на арене) для презентации iPhone 6, а не какие-нибудь гонки или очередной Infinity Blade.

Что iPhone 6 означает для мобильных геймеров?

iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок

Чем больше экран у девайса, тем интересней играть на нем в игры. Точка. Все, кто играл в одну и ту же игру на iPhone и iPad, наверняка согласятся. Но полноценный планшет не всегда может оказаться под рукой, когда вам захотелось поиграть, например, в какую-нибудь стратегию. Поэтому конкуренты Apple, такие как Samsung и LG, начали выпускать смартфоны с большими экранами еще несколько лет назад. Apple только сейчас решил догнать их по этому показателю, хотя iOS и App Store остаются лидерами индустрии мобильных игр уже несколько лет.

Apple обещает графику «консольного уровня» и игры типа Vainglory могут отображать на экране одновременно до сотни полностью анимированных персонажей. Однако повышение графической мощи iPhone 6, откровенно говоря, бледнеет на фоне преимуществ, которые несет увеличение диагонали дисплеев.

Игры с тач-управлением наращивают популярность с каждым годом. Однако размер экрана предыдущих поколений iPhone накладывал ограничения на многие игры. Сложные интерфейсы, индикаторы, много детализированных элементов – все это не для маленьких экранов. При переходе с iPhone 4S на Galaxy Note 3 разница сильно бросается в глаза.

Таким образом, получив действительно большие экраны в iPhone 6 и тем более iPhone 6 Plus, разработчики могут создавать не только визуально привлекательные, но и более сложные и интересные игры. Та же самая Vainglory требует от девайса намного больше при переносе на тач-экран, чем простенькая Candy Crush Saga. Все игры, в которых необходимы быстрые рефлексы и множество тач-команд, будут работать лучше на больших экранах.

A8 в новых iPhone 6 дополняет сопроцессор движения M8, который неустанно обрабатывает данные, поступающие с акселерометра, компаса, гироскопа и нового барометра. К сопроцессору M8 получили доступ мобильные разработчики, в том числе и игр. Хотя в мобильных играх вряд ли стоит ждать немедленного использования возможностей M8, но его можно будет найти в самых инновационных мобильных приложениях и играх – к примеру, перемещением смартфона можно целиться в каком-нибудь шутере.

Что iPhone 6 изменит в индустрии мобильных игр?

iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок

Увеличение экранов в iPhone 6 и iPhone 6 Plus – прямой ответ геймерам, переходящим на большие экраны Android-девайсов. Apple традиционно удерживает пальму первенства в мобильных играх. Крупные издатели и небольшие разработчики экслюзивно запускают свои игры на iOS, а уже потом, иногда через полгода-год, на Android. Кроме того, iOS-геймеры тратят на игры примерно в пять раз больше, чем Android-геймеры.

Но эта тенденция может и перемениться, когда все больше и больше любителей мобильных игр будут переходить на Android-девайсы с большими экранами, типа Galaxy S5 и Galaxy Note 4. Вряд ли такого развития рынка хочет Apple. Мобильные игры, разумеется, далеко не основной критерий, который рассматривается при покупке смартфона, однако демонстрировать производительность смартфона удобно именно с помощью мобильных игр, даже для казуальной аудитории.

Дадут ли новые iPhone 6 толчок к еще более активному развитию рынка мобильных игр? Он наверняка будет, но не слишком заметный. Сейчас рынок мобильных игр растет в основном за счет пользователей, купивших свой первый смартфон в одной из азиатских стран, а таким первым смартфоном вряд ли может стать «яблочный» смартфон, ведь купить iphone 6 может позволить себе далеко не каждый житель развивающихся азиатских рынков. Скорее, они предпочтут бюджетный Android.

Рынок мобильных игр начал активно расти с выходом первого iPhone, и, судя по аналитическим отчетам, он не собирается останавливаться.

В отчете App Annie сравнивается второй квартал 2014 года со вторым кварталом 2013 года. Судя по этому отчету, выручка мобильных игр в App Store выросла на 70%, а в Google Play – на 50%. Кроме того, траты пользователей на мобильные игры будут увеличиваться в сравнение с затратами на другие приложения.

«Хотя пользователи традиционно тратят больше на игры, чем на неигровые приложения, в четвертом квартале 2013 году более 75% общих трат пользователей Google Play и App Store пришлось именно на игры», - поясняет Бертран Шмит, старший исполнительный директор App Annie.

Так что индустрия мобильных игр итак растет быстрыми темпами. iPhone 6 и iPhone 6 Plus помогут Apple более активно конкурировать с Android-смартфонами и сохранить потребителей, желающих купить смартфон с большим экраном. Однако, два новых iPhone вряд ли сколько-нибудь заметно повлияют на общий рост рынка мобильных игр.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/28961.html

Фотографии статьи:
iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок iPhone 6 и мобильные игры: влияние нового iPhone на разработчиков, геймеров и рынок
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Forbes  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]