Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

6 декабря, 2013

В вашем Android-смартфоне или планшете производителем уже установлен стандартный браузер для веб-серфинга, обеспечивающий необходимый минимум для чтения любимых сайтов. Нужно ли искать альтернативу дефолтному браузеру в Google Play? Практически необходимо, если вы хотите комфортно бродить по интернету с Android-девайса. Мобильные браузеры многому научились за последние пару лет. Чему? Расскажем ниже в обзоре 7 популярных бесплатных браузеров для Android: Opera Mini, Opera Classic, Opera для Android, Chrome, UC, Dolphin и Firefox.

Android-браузер Opera Mini

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Ветеран на рынке мобильных браузеров от норвежской Opera Software, компактный, легкий и быстрый. Благодаря технологии компрессии (страницы сжимаются на серверах Opera, а на смартфон прилетают уже в солидно облегченном виде) позволяет существенно (до 80-90%) экономить мобильный трафик, плюс веб-сайты загружаются в Opera Mini практически молниеносно. Умеет форматировать любой сайт в удобную длинную страницу под ширину экрана вашего смартфона, так что масштабировать или пользоваться горизонтальной прокруткой вам не придется.

В Opera Mini можно сохранить любую страницу для оффлайн-чтения, выбрать качество загружаемых картинок для еще большей экономии трафика, скачать из веба файл в память смартфона и открыть сразу несколько вкладок. Режим приватного веб-серфинга отсутствует, зато все пароли, историю и cookies можно удалить в настройках. Есть функция Opera link, позволяющая синхронизировать закладки мобильной версии с десктопной Opera.

Android-браузер Opera Mini гарантировано будет работать даже на самых простых смартфонах и планшетах, но Procontent.Ru, тем не менее, рекомендуем внести Opera Mini в список must have приложений для любого Android-девайса. Почему? Браузер не занимает много места, шустро работает и часто становится единственным способом загрузить сайт, если вы оказались вдали от скоростных мобильных сетей 3G/4G и телефон ловит только 2G.

Скачать бесплатно на Android браузер Opera Mini можно по этой ссылке.

Opera Mobile Classic

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Еще один долгожитель от Opera Software, чуть более функциональный, чем Opera Mini. Режим сжатия страниц можно либо вообще отключить, либо использовать только в сетях сотовых операторов (указывается в настройках). Благодаря возможности отключения компрессии, Opera Classic, в отличие от Opera Mini, умеет отображать сайты без каких-либо изменений на серверах Opera, что гарантирует отсутствие «глюков» сжатия.

Также в наличии система синхронизации Opera link, вкладки, возможность скачивания файлов. Opera Classic больше всего подходит для не самых мощных Android-смартфонов и планшетов.

Скачать бесплатно на Android браузер Opera Mobile Classic можно по этой ссылке.

Opera для Android

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Улучшенная версия Opera Mini с более «воздушным», светлым интерфейсом. Использует технологию сжатия веб-страниц, которую можно быстро отключить из главного выпадающего меню. Здесь же, в главном меню, наглядно, в процентах и точных цифрах, показано, сколько трафика вы сэкономили. В Opera для Android есть режим приватного веб-серфинга в отдельной вкладке и довольно удобная настраиваемая лента русскоязычных новостей из разных источников (тематики можно выбирать). Дает возможность выбирать качество загружаемых изображений, синхронизировать закладки через Opera link, скачивать файлы.

Подойдет всем пользователям Android-планшетов и смартфонов.

Скачать бесплатно на Android браузер Opera для Android можно по этой ссылке.

Android-браузер Google Chrome

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Android-версия популярного браузера Google для Android. С очередным обновлением браузер получил режим экономии трафика, хотя и не такой эффективный, как в браузерах Opera (впрочем, тестировал в этом режиме Chrome я недолго). Chrome заботится о безопасности вашего девайса и информации - предупредит, если вы собираетесь перейти на сайт, способный навредить вашему аппарату или украсть ваши личные данные. Удобная навигация по открытым вкладкам - ненужные можно закрыть быстрым свайпом влево или вправо. Синхронизация закладок и открытых страниц между различными типами девайсов - например, зайдя в свой аккаунт Google, можно открыть на смартфоне все вкладки, открытые в Chrome на ноутбуке или обычном компьютере. Приватный браузинг (инкогнито), удаляющий все следы посещения вами веб-сайтов в этом режиме, в Chrome присутствует.

На смартфонах со скромными по современным меркам характеристиками (одноядерный процессор, полгигабайта памяти) браузер Google Chrome для Android шустрой работой вас не поразит, особенно если открывать несколько тяжелых вкладок.

Скачать бесплатно на Android браузер Google Chrome можно по этой ссылке.

Браузер Dolphin для Anrdroid

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Еще один солидный браузер, функционал которого можно значительно расширить за счет дополнений (они, кстати, устанавливаются в виде отдельных приложений из Google Play). Хотите убрать с веб-сайтов назойливую, да еще и потребляющую при загрузке ценные мегабайты мобильного интернета рекламу? Сохранять странички в PDF для удобного чтения в оффлайне или создания локальной библиотеки интересных статей? Отправить любую страницу в популярное приложение Pocket прямо из браузера? Активно скачиваете на смартфон файлы, и в браузере вам пригодился бы хороший менеджер закачек? Желаете прямо из браузера кидать файлы в облачное хранилище Dropbox или сохранять заметки в Evernote? К вашим услугам десятки дополнений для Dolphin, выбрать которые можно прямо в нем самом.

С помощью жестов Dolphin позволяет быстро открывать заранее указанные сайты. Например, нарисовав на экране G, можно быстро перейти в поисковик Google. Жесты к любым сайтам можно придумать свои. Оригинально, но у меня намного быстрее получалось открыть нужный сайт из закладок, чем с первого раза правильно нарисовать эту самую G.

А еще Dolphin позволяет выбрать любой цвет для своего интерфейса или использовать в качестве фона какую-нибудь красивую картинку. Режим инкогнито присутствует, хотя и не в виде приватных вкладок - при выходе dolphin спросит вас, очистить ли ему историю и кэш. Тут же можно поставить галочку, и браузер будет очищать историю и кэш автоматически.

Dolphin, особенно с множеством установленных дополнений, рекомендуем владельцам мощных смартфонов или обладателям планшетов.

Скачать бесплатно на Android браузер Dolphin можно по этой ссылке.

Браузер UC для Android

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

В UC, как в Греции, есть практически все, что может пожелать обладатель Android-смартфона или планшета и даже больше. Облачная синхронизация закладок между любыми устройствами (нужно только бесплатно зарегистрироваться в сервисе); режим день/ночь; управление яркостью; возможность скачивать файлы с веб-страниц через браузер напрямую в облачное хранилище, и наоборот, из облака на девайс (2+4 ГБ бесплатного хранилища); режим экономии трафика, менеджер загрузок, поиск по приложения и даже возможность скачивать видео на телефон из ВКонтакте, YouTube и других сайтов благодаря дополнению. Дополнений, кстати, для UC много – упомянутый уже загрузчик видео, сканнер и «изготовитель» QR-кодов, сохранение страниц в PDF и так далее. Подробнее о всех возможностях браузера UC для Android – в нашем обзоре.

UC можно порекомендовать всем, кто хочет добиться от браузера максимума функций (даже тех, о которых вы и не подозревали) и комфорта, при этом не жертвуя скоростью работы самого приложения. Для смартфонов со скромными характеристиками и пользователей со скромными запросами в Google Play есть Lite-версия браузера UC для Android.

Скачать бесплатно на Android браузер UC можно по этой ссылке.

Firefox для Android

Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов

Еще один основательный мобильный браузер от признанного специалиста по веб-серфингу. Firefox может синхронизироватся со своим десктопным "старшим братом", а также предлагает пользователю обширный каталог дополнений, расширяющих его функционал. Есть у Firefox симпатично оформленный (иконка в виде карнавальной маски и затемненный интерфейс) режим приватного веб-серфинга.

В настройках можно найти полезную опцию - импорт закладок и истории из дефолтного Android-браузера. Вкладки оформлены в виде небольших наглядных превьюшек страниц, которые легкими свайпами смахиваются за пределы экрана. На стартовой странице Firefox предлагает быстрый доступ в виде все тех же превью к наиболее посещаемым вами сайтам.

Мобильный Firefox подходит для любого смартфона или планшета с более-менее современным "железом", особенно полезен опытным пользователям своей мощной библиотекой расширений.

Скачать бесплатно на Android браузер Firefox можно по этой ссылке.

Краткое резюме нашего обзора бесплатных браузеров для Android. Приложения от Opera подойдут любому смартфону или планшету, их основной козырь - быстрота работы, умение экономить трафик и загружать страницы даже на минимальных скоростях мобильного интернета. Google Chrome - этакая золотая середина. Android-браузеры Dolphin, UC и Firefox с помощью дополнений легко превращаются в мегакомбайны с множеством функций и ближе всего по количеству "фич" подошли к лучшим веб-браузерам для обычных компьютеров. Впрочем, такой функционал требует приличного железа от Android-девайса. Особо стоит выделить UC. Создатели этого браузера, на наш взляд, нашли идеальный баланс между скоростью работы, требованиями к железу и широким функционалом.

Узнавайте о новых обзорах приложений в нашей группе ВКонтакте:

Полезные приложения для вашего Android-девайса:
Обзор бесплатных "читалок" для Android

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/28095.html

Фотографии статьи:
Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов Обзор бесплатных браузеров для Android-смартфонов и планшетов
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: Google, Opera Software ,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]



Популярные бесплатные игры:

Как достать соседа
Как достать соседа
Сокровища Монтесумы 4
Сокровища Монтесумы 3
Морской бой
Морской бой - подводная война
Волшебные пузыри
Волшебные пузыри
Супер Корова
Супер Корова
Веселая ферма 4
Веселая ферма 4
Поле чудес
Поле чудес
Армада танков
Армада танков
Алиен шутер - начало вторжения
Алиен шутер - начало вторжения