Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Sprint Nextel объявляет о намерении создать сеть широкополосной беспроводной связи 4G совместно с Intel, Motorola и Samsung

24 августа, 2006
Корпорация Sprint Nextel сообщает о своих планах разработки и развертывания первой в США общенациональной сети мобильной связи четвертого поколения (4G). Эта сеть будет построена на основе стандарта WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) для мобильных сетей (IEEE 802.16e-2005).

В сотрудничестве с компаниями Intel, Motorola и Samsung корпорация Sprint Nextel разработает как инфраструктуру общенациональной сети, так и комплекты микросхем с поддержкой функции мобильного WiMAX, что позволит реализовать прогрессивные услуги широкополосной связи для вычислительных, портативных мультимедийных, интерактивных и других бытовых электронных устройств. Эти усилия направлены на создание общенациональной сети беспроводной передачи данных, способной предложить абонентам Sprint Nextel повышенную скорость, большее удобство в эксплуатации, более низкую стоимость и более высокое качество мультимедийного контента.

Новая сеть мобильной связи 4G будет использовать лицензированный компанией Sprint Nextel значительный частотный ресурс в диапазоне 2,5 ГГц, позволяющий обеспечить радиопокрытие 85% домовладений на 100 крупнейших рынках США. Это самое обширное радиопокрытие среди всех операторов беспроводной связи США в любом отдельно взятом частотном диапазоне. Для того, чтобы обеспечить доступ к этой сети, корпорация Sprint Nextel совместно с компаниями Intel, Motorola и Samsung будет работать над внедрением поддержки прогрессивной технологии связи WiMAX в различные устройства, а также над популяризацией и широким распространением чипсетов для новых бытовых электронных приборов, реализующих связь потребителей с Интернетом и друг с другом и предоставляющим им возможность делать всё что им нужно в любое время и в любом месте.

«Сегодня нашу жизнь уже невозможно представить без мобильной связи или Интернета,— отметил Гэри Форси (Gary Forsee), президент и генеральный директор корпорации Sprint Nextel,— Объединяя необозримые потенциалы этих двух основополагающих видов современной связи, наша компания делает значительный шаг вперед. Мы даем своим абонентам шанс без особых сложностей и затрат воспользоваться широчайшим спектром деловой информации и развлекательных возможностей. Уверен, что когда-нибудь наши абоненты тоже зададутся вопросом, как же они раньше могли жить без всего этого.

Обнародованные нами планы — это еще один аргумент в пользу лидерства компании Sprint Nextel в области широкополосной мобильной связи. Первыми развернув сеть четвертого поколения, наша компания намерена в полной мере использовать преимущества своего положения. Компания Sprint Nextel как никакая другая способна удовлетворить растущий спрос корпоративных и государственных заказчиков, а также частных лиц, на услуги беспроводной связи и мобильного Интернета в любое время и в любом месте».

Сотрудничество с компаниями Intel, Motorola и Samsung гарантирует, что у корпорации Sprint Nextel будут иметься опыт, сетевая инфраструктура, частотный ресурс и каналы дистрибьюции, необходимые для того, чтобы обеспечить широкое распространение услуг связи 4 поколения и сделать их незаменимыми для абонентов. Согласно планам развертывания общенациональной сети, запуск её в опытную эксплуатацию на ряде рынков намечен на конец 2007 года, а уже в 2008 году в зоне действия этой сети должно будет находиться 100 млн. человек. Впоследствии компания Sprint Nextel планирует расширять радиопокрытие своей сети мобильной связи стандарта WiMAX.

Компания продолжит вкладывать средства в ныне функционирующую сеть мобильной связи, а также в сеть широкополосной беспроводной связи Sprint Power VisionSM, и будет, как и прежде предлагать подключение к ним. Это позволит удовлетворить потребности заказчиков компании в услугах связи, как на сегодняшний день, так и в будущем. Компания Sprint Nextel по-прежнему движется в авангарде отрасли беспроводной передачи данных, о чем наглядно свидетельствуют итоги развертывания и расширения ею своей сети связи третьего поколения.

Новая модель бизнеса

Компания Sprint Nextel разработала уникальную модель бизнеса, призванную ускорить создание и распространение технологии мобильного WiMAX в США и за рубежом. Sprint Nextel планирует инвестировать в свою сеть широкополосной мобильной связи четвертого поколения 1 млрд. долл. в 2007 году и 1,5—2 млрд. долл. в 2008 году. Технология WiMAX, которая будет использоваться в этой сети, должна помочь реализовать значительно улучшенные эксплуатационные характеристики и обеспечить существенную экономию затрат на передачу данных по сравнению с нынешними системами широкополосной мобильной связи 3 поколения.

Достигнутые с компаниями Intel, Motorola и Samsung договоренности в области развития рынка, выпуска устройств с поддержкой мобильного WiMAX и других инициатив, поддерживающих основное направление деятельности корпорации Sprint Nextel, должны способствовать ускорению достижения ею запланированных целей в части развертывания и популяризации соответствующих услуг. Кроме того, компании Motorola и Samsung обеспечат поддержку используемых в настоящее время корпорацией Sprint Nextel сетевых технологий, а также стандартов CDMA/EV-DO. Эта цель будет достигнута благодаря созданию многорежимных устройств, способных работать как в сетях 4G, так и в сетях 3G в районах, находящихся вне зоны действия сетей 4G. Передача речи в этих устройствах будет осуществляться с использованием основной сети 3G. Широкополосная сеть 4G будет реализовывать дополнительные услуги высокоскоростной передачи данных для соответствующего абонентского оборудования.

Корпорация Intel, одной из первых вступившая в консорциум WiMAX Forum и внесшая весьма значительный вклад в разработку стандарта IEEE 802.16e-2005, намерена реализовать решения с поддержкой нового стандарта WiMAX для мобильной платформы Centrino и вычислительных устройств нового поколения. Intel поделится с участниками альянса своим богатым опытом в области технологий верификации устройств в сети, а также в области маркетинга с целью ознакомить широкий круг потребителей с новыми возможностями WiMAX и соответствующими услугами.

Компания Motorola, давний и последовательный сторонник стандарта WiMAX, предложит корпорации Sprint Nextel как однорежимные, так и многорежимные устройства, призванные реализовать возможности безграничной мобильности, а также будет играть одну из ключевых ролей в процессе развертывания инфраструктуры WiMAX для Sprint Nextel. Так как компания Motorola является единственным поставщиком систем стандарта iDEN и одним из крупнейших поставщиков систем стандартов CDMA и EV-DO Revision A, она способна предложить законченное и всеобъемлющее решение (от оборудования сетей радиодоступа до однорежимных и многорежимных мобильных терминалов) и обладает уникальными возможностями для того, чтобы реализовать возможности безграничной мобильности в системах мобильной широкополосной связи.

Компания Samsung Telecommunications America будет основным поставщиком инфраструктуры мобильного WiMAX для корпорации Sprint Nextel, а кроме того будет поставлять мобильные терминалы с поддержкой двух стандартов беспроводной связи: Mobile WiMAX и CDMA2000 1xEV-DO, что позволит абонентам сетей Mobile WiMAX пользоваться услугами сетей Sprint Nextel третьего поколения. Компания Samsung Electronics первой запустила в коммерческую эксплуатацию сети связи стандарта Mobile WiMAX: такие сети развернуты ею в Южной Корее и других странах. Сотрудничество с корпорацией Sprint Nextel позволит компании перенести свой мировой опыт и на североамериканский рынок. Samsung — мировой лидер в области создания технических решений стандарта Mobile WiMAX. Компания предоставит корпорации Sprint Nextel законченное решение — чипсеты, инфраструктуру, мобильные устройства и бытовую электронику,— специально предназначенное для предоставления услуг в сетях стандартов Mobile WiMAX и WiMAX/CDMA.

В долгосрочной перспектива корпорация Sprint Nextel планирует обеспечить наличие широкого выбора чипсетов и модулей с поддержкой мобильного WiMAX, а также большого количества портативных устройств и бытовых электронных приборов от различных производителей, изначально совместимых с различными сетевыми услугами Sprint. С этой целью Sprint Nextel планирует создать стратегический союз с крупными компаниями–производителями бытовой электроники с целью разработки и выпуска новаторских бытовых электронных приборов и мультимедийного контента для их использования в рамках принадлежащей корпорации сети мобильной связи WiMAX 4 поколения.

«Компания Sprint Nextel добилась успеха благодаря своему умению быть впереди всех, например, первой развернув в США общенациональную оптоволоконную сеть 20 лет тому назад,— заявил Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel,— избрав для своей сети широкополосной мобильной связи 4 поколения технологию мобильного WiMAX, Sprint Nextel вновь помогает выдвинуть США на передний край технических и рыночных достижений. Это решение, принятое компанией Sprint Nextel, подтверждает уверенность Intel в том, что WiMAX — это наиболее привлекательная технология для предоставления услуг широкополосной связи по приемлемым расценкам. Мы довольны возможностью сотрудничать сотрудничеству с компаниями Sprint Nextel, Motorola и Samsung, цель которого — предоставить возможности мобильной широкополосной связи и WiMAX абонентам по всей стране».

Эд Зандер (Ed Zander), председатель правления и генеральный директор компании Motorola, отметил: "Мы рады тому, что компания Sprint Nextel выбрала технологию WiMAX, потому что мы считаем её идеальным вариантом для такой прогрессивной и нацеленной в будущее компании, как Sprint Nextel. Обнародованная сегодня новость — это еще одна важная веха на пути реализации компанией Motorola своей чётко проработанной стратегии, направленной на дальнейшее развитие своего подразделения широкополосных беспроводных сетей и связанной с этими сетями концепции безграничной мобильности. Мы полагаем, что подобное решение одного из ведущих операторов связи Америки и крупнейшего лицензиата частотных ресурсов в диапазоне 2,5 ГГц окажет влияние на распространение мобильного WiMAX среди других операторов в различных странах мира".

Ки Тэ Ли (Ki Tae Lee), президент подразделения сетей связи компании Samsung Electronics, заявил: «По моему мнению, решение корпорации Sprint Nextel о применении Mobile WiMAX в качестве основы для своей сети 4 поколения станет важной вехой в истории отрасли связи США и будет способствовать дальнейшему прогрессу в области технологий беспроводной связи. Стандарт Mobile WiMAX полностью основан на протоколе IP и отличается самой высокой скоростью передачи данных среди существующих технологий беспроводной связи. Услуги в сетях стандарта Mobile WiMAX станут решающим фактором, который радикально изменит положение на рынке мобильных услуг и поможет сделать жизнь потребителей еще лучше и насыщеннее. Я уверен в том, что Sprint Nextel сможет успешно организовать предоставление услуг в сетях Mobile WiMAX и даст импульс новой революции в области услуг мобильной широкополосной связи, которая охватит всю страну».

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/2435.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: Samsung, Motorola,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]