Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

QIWI Кошелек подводит итоги 2011 года

29 февраля, 2012
QIWI Кошелек подводит итоги 2011 года QIWI Кошелек подводит итоги работы в 2011 году.

Цифры, о которых хочется рассказать

Финансовые показатели QIWI Кошелька за прошедший год весьма впечатляющие. В сравнении с итогами 2010 года компании удалось сделать существенный рывок.

Оборот QIWI Кошелька в 2011году превысил аналогичный показатель прошлого года в 2,5 раза, достигнув 67,3 миллиарда рублей. Средний платеж пользователя удвоился и составил 610 рублей, а число пользователей превысило 8 миллионов, что на 35% превосходит показатель 2010 года.

Интерес партнеров неизменно растет: число провайдеров в Системе возросло более чем вдвое, достигнув 6,7 тысяч. Около 4 тысяч из них – интернет-магазины: их стало больше почти в три раза.

Популярные услуги, интерфейсы и приложения

В 2011 году лидирующими категориями платежей стали погашение кредитов и пополнение банковских счетов (оборот 35 миллиардов рублей, рост более чем в 3 раза), покупки в интернет-магазинах (9,5 миллиардов рублей, четырехкратный рост), сотовая связь (6 миллиардов рублей, рост 40%) и денежные переводы (3,3 миллиарда рублей, десятикратный рост).

Что касается интерфейсов, то наибольшей популярностью пользовался сайт QIWI Кошелька w.qiwi.ru (оборот более 30 миллиардов рублей, прирост более чем в 3 раза) и мобильные приложения (около 5,3 миллиардов рублей, двукратный рост).

Среди клиентов мобильных платформ наиболее активными были  пользователи Java-приложения, совершившие платежей на 1,8 миллиардов рублей, что на 151% превышает прошлогодний показатель. Не отстают и владельцы iPhone: более 1,6 миллиардов рублей, рост 466% по сравнению с 2010 годом. Замыкают тройку любители Android: оборот около 1 миллиарда рублей, что на 2195% больше, чем в прошлом году.

Приложения для всех интерфейсов постоянно обновляются, предлагая клиентам все больше удобных возможностей. Кроме того, в 2011 были предложены версии приложения QIWI Кошелька для мобильных платформ Bada (Samsung), а также для планшетов iPad и Blackberry PlayBook.

Способы пополнения QIWI Кошелька и денежные переводы

В 2011 году к Системе присоединились 80 банков, предлагающих различные способы пополнения Кошелька (банкоматы, интернет-банк, мобильный банк). Теперь пользователям доступно пополнение через Сбербанк России, Росбанк, Газпромбанк, Русский Стандарт, Мастер-Банк, Московский Кредитный Банк, Промсвязьбанк и многие другие. Банкоматная сеть пополнения всех банков насчитывает порядка 75 000 устройств.

Пополнение в салонах связи Евросеть и Связной теперь доступно без комиссии. Кроме того для этого можно использовать бонусные программы Связной Клуб и Кукуруза. Также пополнение стало доступно через платежные системы КредитПилот, Апельсин, Свободная касса и другие (более 5000 точек в совокупности) и системы денежных переводов Лидер, а также в 9 странах присутствия системы CONTACT.

Значительно расширились возможности для совершения денежных переводов. Стали доступны переводы средств через систему CONTACT по России и в страны СНГ, а также переводы по унифицированным картам клиента ЮНИСТРИМ, держателями которых сегодня являются 800 тысяч человек. Сервис позволяет переводить деньги только по номеру карты ЮНИСТРИМ без указания реквизитов получателя при каждом переводе.

Популярная услуга Свободный платеж стала быстрее: для оплаты услуг любых юридических лиц по их реквизитам из QIWI Кошелька достаточно выбрать срочный тип исполнения платежа, и средства будут зачислены на счет получателя в течение 10 минут.

Международный уровень

В 2011 году QIWI Кошелек запустил целый ряд успешных проектов. Самые интересные из них:

1. Международный сайт w.qiwi.com. Международная версия платежного сервиса w.qiwi.ru дает доступ к QIWI Кошельку пользователям из Казахстана и Украины. Список стран будет расширяться.

2. QIWIVisaPlastic. Пластиковая карта QIWI Visa (QIWI Visa Plastic, QVP) позволяет использовать QIWI Кошелек по всему миру для оплаты товаров и услуг в любых магазинах и на интернет-сайтах, принимающих карты Visa, а также снимать со счета QIWI Кошелька наличные деньги в банкоматах. Пластиковая карта QIWI Visa принимается к оплате везде, где принимаются карты Visa.

3. «Платежи и переводы Visa» FastFunds. Эта передовая технология платежной системы Visa International, впервые в мире появившаяся в QIWI Кошельке, позволяет осуществлять быстрые денежные переводы на карты Visa между банками России и восьми стран ближнего зарубежья, поддерживающими эту технологию (зачисление занимает от нескольких минут до получаса).

Все больше банков России и ближнего зарубежья поддерживают эту технологию, и в скором будущем ее будут использовать все банки.

4. MasterCardMoneySend. Организованы денежные переводы из QIWI Кошелька на банковские карты MasterCard и Maestro.

5. Зарубежные провайдеры. В 2011 году к QIWI Кошельку начали подключаться зарубежные провайдеры, и первым среди них стал Facebook. Теперь пользователи QIWI Кошелек могут оплачивать Facebook Credits и популярные игры Steam. Также стала доступна оплата казахстанских и украинских провайдеров. Список стран продолжает расти.

6. Пополнение из-за рубежа. Организовано пополнение Кошелька в QIWI Терминалах Казахстана и Украины.

7. Офлайн проекты. Летом QIWI Кошелек вышел в офлайн, подключив сеть питерских ресторанов KillFish, где можно расплачиваться по счету средствами из QIWI Кошелька с помощью USSD-команды. Кроме того, USSD-командой можно подтверждать оплату топлива в сети заправок Нефтьмагистраль (организовано совместно с LemonPay).

8. Мультивалютный Кошелек. QIWI Кошелек на сайте w.qiwi.com стал мультивалютным: теперь у пользователей есть 2 счета – в рублях для оплаты товаров в российских интернет-магазинах и в тенге для оплаты услуг казахстанских провайдеров.

Мобильная коммерция: покупки со счета мобильного телефона

Масса новых возможностей была реализована для пользователей QIWI Кошелька, являющихся абонентами мобильных операторов Билайн, МегаФон и МТС. Теперь они могут не только оплачивать товары и услуги средствами со своего лицевого счета, но и использовать эти средства для переводов и офлайн-оплаты.

Абоненты Билайн и МегаФон, также как и ранее абоненты МТС, получили возможность совершать денежные переводы и оплачивать кредиты более 120 банков со счета мобильного через QIWI Кошелек. Для абонентов МегаФон были снижены комиссии за оплату интернета, сотовой связи, государственных услуг, покупок в интернет-магазинах и многое другое.

Более 500 зарубежных провайдеров Казахстана и Украины стали доступны для оплаты со счетов мобильных операторов Мегафон и МТС.

Партнеры, акции и бонусы для пользователей

В прошедшем году с QIWI Кошельком начали сотрудничество такие ресурсы, как Wildberries, Adidas, Доставка.ру, BigBilet.ru, TimeCode, 4tochki, Vseinstrumenti.ru, Флорист.ру и тысячи других больших и маленьких представителей бурно развивающегося рынка электронной коммерции. Одной из тенденций прошедшего года стал стремительный рост количества подключений к QIWI Кошельку магазинов, торгующих товарами, требующими физической доставки, что говорит о повышении доверия потребителей к интернет-магазинам и QIWI Кошельку.

QIWI Кошелек постоянно проводит совместные акции с партнерами, предлагая пользователям бонусы, скидки и подарки. В 2011 Кошельком было проведено более 100 промо-акций, в которых участвовали MasterCard, Промсвязьбанк, Samsung, TravelTipz, Oriflame, World Of Tanks, ЛитРес и многие другие.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/23846.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: QIWI,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]