Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Vodafone отказывается от DRM для своей музыки

12 марта, 2009
Vodafone отказывается от DRM для своей музыки Vodafone отказался от использования DRM в своих музыкальных сервисах (по крайней мере, в некоторых из них). Оператор сообщил о подписании соглашений с тремя крупными звукозаписывающими компаниями - Universal Music Group, Sony Music Entertainment и EMI. Согласно условиям соглашений, миллиону песен в каталоге Vodafone Music сменят формат на MP3. Смена формата поизойдет как для компьютерной, так и мобильной версии сервиса. Пользователи смогут свободно копировать купленные треки на другие музыкальные устройства. В отличие от iTunes Store, снявшего DRM-защиту файлов в 2007 году, Vodafone позволит своим пользователям бесплатно обновлять формат уже купленных треков. Однако данное предложение Vodafone не распространяется на безлимитный музыкальный сервис по подписке MusicStation. Компания объясняет это тем, что MusicStation работает по принципу проката, - пользователь платит 1,99 фунтов стерлингов (2,74 долл.) в неделю за возможность безлимитного скачивания музыкальных треков на компьютер и мобильный телефон. Как только пользователь перестает оплачивать сервис, прослушать скачанную музыку уже нельзя.

Музыкальный магазин Vodafone управляется Real Networks. На Mobile World Congress в прошлом месяце RealNetworks сообщил, что в настоящее время компания управляет музыкальными сервисами у 11 сотовых операторов в 10 странах Европы, а музыкальным магазином Vodafone – в девяти странах. Успех музыкальных сервисов, а точнее рост музыкальных мобильных продаж, RealNetworks объясняет наличием нового мобильного музыкального приложения, которое обеспечивает для пользователей доступ к миллионам треков. RealNetworks сообщает, что количество загрузок на одного пользователя в Европе в четвертом квартале 2008 года возросло на 28% по сравнению с этим же периодом в 2007 году. Отказ от DRM, вероятно, обусловит быстрый дальнейший рост популярности сервиса.

Этим летом DRM сперва будет снят в магазинах в Великобритании, Германии, Италии, Испании и Новой Зеландии. Следующие «по плану» - Австралия, Чехия, Греция, Венгрия, Индия, Ирландия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Южная Африка и Турция, а также Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Исландия, Словения и Швейцария.

NB: Дмитрий Сергеев, президент Playmobile и директор Shamrock Games, рассказывает о пиратстве.

NB: О способах защиты мобильного контента рассказывает Максим Таболкин, руководитель Mobicont

NB: О пиратстве рассказывает Павел Проконич, компания Herocraft

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/11589.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Vodafone   
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:







Актуальные темы: