Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Итоги и прогнозы 2008: Дмитрий Тимощенко, исполнительный директор ИММО

25 декабря, 2008
Итоги и прогнозы 2008: Дмитрий Тимощенко, исполнительный директор ИММО

Наш цикл интервью с экспертами мобильного рынка, посвященный итогам 2008 года и прогнозам на год 2009, открывает интервью с Дмитрием Тимощенко,исполнительным директором Информ-мобил/IMMO.

Какие значимые события/проекты для вашей компании в 2008 году вы могли бы выделить? Какие значимые события в целом для отрасли в 2008 году вы могли бы отметить?

В 2008 году, как и прежде, мы старались участвовать во всех значимых для отрасли событиях. По единодушному признанию экспертов, в 2008 году одним из главных драйверов роста российского VAS-рынка стали услуги RBT. Весомым вкладом в развитие и продвижение этого вида услуг, несомненно, являются и активности компании ИММО.

Так, в партнерстве с нашей компанией существенно увеличено проникновение и доходность существующих RBT витрин, а также начата коммерческая эксплуатация услуги в сетях МТС Армении и Туркменистана.

В результате активного продвижения со стороны ИММО, модель предоставления RBT с ежемесячным продлением мелодий по достоинству оценил ряд операторов СНГ. Подобная практика введена сотовым оператором НТК и крупнейшим мобильным оператором Белоруссии - МТС. Тестовая эксплуатация модели с ежемесячным продлением мелодии начата в сети «Ульяновск – GSM». В ближайшее время к нему присоединятся еще несколько мобильных операторов России.

Дмитрий Тимощенко, исполнительный директор ИММО
(фото предоставлено пресс-службой ИММО)

В Казахстане компанией ИММО начаты работы по предоставлению контента для РБТ-услуги «Симфония» в (сеть мобильного оператора К-селл). Уровень проникновения услуги показал неплохую положительную динамику: с начала эксплуатации (в мае 2008) число уникальных пользователей достигло 500 000. Успешно проведены переговоры об увеличении емкости RBT-платформы с МТС-Узбекистан, необходимость в этом также продиктована хорошими темпами роста числа RBT пользователей.

Продлен договор на агрегирование услуги GOOD’OK с сотовым оператором МТС-Украина. Договор на поставку контента заключен также и с оператором Vivacell (Армения) и Geocell (Грузия). На белорусском рынке компанией ИММО начата тестовая агрегация по РБТ в услуге «Тонинг».

Существенно увеличилось проникновение RBT в сети МТС-Россия: число пользователей услуги с начала года выросло на 50% и достигло 5 миллионов. По итогам года ожидается более чем двукратный рост доходов от услуги. В рамках ежегодной премии Russian Mobile VAS Awards 2008 услуга GOOD`OK признана лучшей в номинации «Мобильный контент». Кроме того, с ведущими правообладателями многих стран удалось достичь договоренностей об эксклюзивных условиях передачи прав на контент для RBT.

В 2008 году активно развивались и Интернет-сервисы ИММО. Безусловно, главным достижением на рынке мобильного контента стало создание миллионного каталога мелодий для абонентов мобильного интернета и обновление магазина мобильной музыки МТС «Живой звук», Таким образом, «Живой звук» стал крупнейшим мобильным магазином легальной музыки.

Представленный российским пользователям в феврале уходящего года портал «Живой звук» стал отличной площадкой для эксклюзивных (до официальных релизов на ТВ) музыкальных и видео премьер! Абоненты МТС первыми смогли увидеть новые видео ВИА ГРА «Я не боюсь» и «My Emancipation», 2 версии клипа группы SEREBRO «Опиум», клип Arash и Анны Семенович «На моря», клип Валерии «Боль» и многие другие».

Полученный опыт и наработки позволили ИММО выступить техническим партнером в проекте МТС RED Music, предоставив абонентом обширный WAP-каталог с популярным бонусным контентом.

Достойны упоминания и два проекта, реализованных в мобильной сети украинского оператора life:). Это портал полных треков «Мобильный плеер» и сервис «Империя Игр». «Мобильный плеер» позволяет пользователю бесплатно скачать на мобильный телефон полные MP3 треки и видеоролики в наилучшем качестве, а также ознакомиться с последними музыкальными новостями, анонсами концертов, туров и др. В общей сложности на портале представлено около 6 000 единиц контента.

Сервис «Империя Игр» предоставляет абонентам Life:) возможность качать неограниченное число java-игр бесплатно. Аркады, квесты, шутеры, гонки, стратегии — лучшие игры от известнейших мировых брендов теперь стали намного доступнее для пользователей Life:). Об успехе проекта говорят следующие данные: за два месяца работы «Империи игр» (с октября 2008) удалось привлечь более 60 000 подписчиков. Портал полных треков «Мобильный плеер» введен в эксплуатацию в июле 2008.

К числу наиболее значимых событий, произошедших на российском рынке мобильного Интернет в 2008 году, ИММО, безусловно, относит введение практики продаж контента на «вес» с разделением по трафику. Финансовый эффект – порядка 2,5 млн. USD дополнительной выручки в год. Преимущества данной модели очевидны не только профессиональным игрокам рынка, но и по достоинству оценившим ее «usability» WAP-пользователям, показатель прироста численности которых в уходящем году составил около 50%.

Хороших результатов ИММО достиг и в реализации SIM-проектов. Так, в 2008 году введены в коммерческую эксплуатацию SIM-сервисы «Амигос», «Не скучай» и «Песня в подарок» в сети сотового оператора «Билайн». За пределами России компания ИММО выиграла очередной тендер на поставку услуг для SIM-меню «МТС-Украина», ввела в коммерческую эксплуатацию USSD-портал для «МТС-Узбекистан», DSTK-меню в сети «МТС-Беларусь», SIM-меню у оператора Арментел (Армения), Megacom (Киргизия), Neo (Казахстан). Реализована также конкатенация ответов сервиса в SIM-меню операторов Украины.

Успех ИММО в 2008 году был признан многими партнерами. Компания регулярно возглавляла квартальные рейтинги лучших провайдеров мобильного оператора МТС-Россия по доходам, по итогам 2-го и 3-го кварталов вошла в ТОП-5 партнеров по VAS услугам у оператора «K’Cell», украинский сотовый оператор life:) признал ИММО «Лучшим партнером по VAS-сервисам» за 1-3 кварталы 2008 года.

Каковы ваши прогнозы относительно развития отрасли в 2009 году?

На наш взгляд, в 2009 году отрасль будет развиваться, но, видимо, не такими темпами, как раньше. Связано это со сложной экономической ситуацией в мире. Насколько сильно кризис отразится на российском рынке VAS, предположить трудно, т.к. в нашей стране его последствия пока в полной мере не ощущаются. Реальная картина будет видна весной 2009 года, когда большинство публичных российских компаний опубликуют отчетность. Можно предположить, что последствия для контент-провайдеров будут во многом схожими с тем, с чем придется столкнуться операторам, поскольку именно они являются нашими ключевыми партнерами.

Однако поводов для паники, по нашему мнению, нет. Мы считаем, что финансовый кризис окажет негативное влияние в первую очередь на компании, прибегающие к кредитованию для увеличения объема оборотных средств. Кроме того, одним из производных факторов, вытекающих из сложившейся ситуации и способных оказать давление на показатели, может стать падение спроса на товары и услуги.

В силу специфики бизнеса потребность в оборотном капитале (а следовательно, и в кредитах) у контент-провайдеров незначительная: в телекоммуникационной отрасли спрос на продукты достаточно устойчив. Предоставляемые нами дополнительные услуги мобильной связи являются своего рода индикатором стиля жизни и современного образа мышления. Они недороги, поэтому и экономить на них вряд ли имеет смысл. Таким образом, мы считаем, что пострадать от потенциально возможного снижения потребительского спроса игроки рынка VAS не должны.

Каковы планы вашей компании на 2009 год?

Мы планируем сохранять позиции на рынке, как и следует контент-сервис провайдеру №1, и развивать и качественно улучшать уже предлагаемые нами сервисы и услуги, о которых подробно рассказано в ответе на первый вопрос.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/10784.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: Информ-мобил,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]